Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2008. МОСКВА. В Москве проходит Архиерейский Собор Русской Православной Церкви

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, предписывающим созывать Архиерейский Собор не реже одного раза в четыре года, Священный Синод под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на заседании 15 апреля постановил провести очередной Архиерейский Собор с 24 по 29 июня 2008 года.
Для участия в Соборе приглашены епархиальные архиереи, викарные архиереи, возглавляющие Синодальные учреждения и Духовные академии или имеющие каноническую юрисдикцию над подведомственными им приходами. Иные викарные епископы приглашаются для участия в заседаниях Архиерейского Собора, но не имеют права участвовать в голосовании.
24 июня торжественную церемонию открытия Собора начали с служения в Храме Христа Спасителя Божественной литургии. Соборные богослужения будут совершаться перед началом заседаний во все дни работы Архиерейского Собора.
В первый день в Зале церковных Соборов Храма Христа Спасителя пройдет три пленарных заседания. С докладом перед собравшимися выступит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.
25 июня, помимо пленарного заседания, планируется провести заседания пяти рабочих групп.
На третий день на пленарном заседании будут заслушаны отчеты о работе в группах. Участники Собора обсудят такие темы, как христианское осмысление прав и свобод человека, а также вопросы, касающиеся деятельности церковного суда.
27 июня состоится заключительное пленарное заседание, в ходе которого будут приняты итоговые документы, в частности, Обращение Архиерейского Собора ко всем верным чадам Русской Православной Церкви.
На следующий день участники Собора примут участие в открытии юбилейных торжеств по случаю 1020-летия Крещения Руси. В Успенском соборе Московского Кремля будет отслужен благодарственный молебен. 28 июня в Государственном Кремлевском дворце пройдут торжественный акт и концерт. Кроме того, в Кремле состоится праздничный прием.
Вечером в канун воскресного дня иерархи, прибывшие в Москву для участия в Архиерейском Соборе, совершат Всенощное бдение в различных храмах Первопрестольной.
В воскресенье 29 июня Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий возглавит в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой будут молиться участники Архиерейского Собора Русской Православной Церкви.
Информационные сообщения о работе Архиерейского Собора и принятые Собором документы будут публиковаться на Официальном сайте Московского Патриархата и на начавшем работу в сети интернет Официальном сайте Архиерейского Собора.
В сети интернет будет организована трансляция открытия Собора.
Начало прямой трансляции в 11.00, предположительное окончание – в 16.00. Видеосигнал будет транслироваться на официальном сайте Архиерейского Собора http://www.sobor2008.ru/live.html и дублироваться на странице портала Патриархия.ru http://patriarchia.ru/live.html.
Для просмотра необходимо предварительно установить RealPlayer.

По материалам www.mospat.ru и patriarchia.ru