Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.06.2008. ХАРЬКОВ. Харьковский горсовет просит Россию предоставить рассекреченные документы об ОУН-УПА

Харьковский городской совет просит Госдуму РФ поспособствовать в получении рассекреченных в 2008 году архивных материалов НКВД-МГБ СССР, освещающих деятельность ОУН-УПА на территории Украины и соседних государств.
Как передает «Украинская правда», в обращении отмечается, что в последнее время отдельные политические силы Украины пытаются добиться политической и исторической реабилитации деятельности ОУН-УПА. «Отдельными политиканами предпринимаются попытки уравнять в правах ветеранов Великой Отечественной войны, освободивших ценой своей жизни Украину и Европу от фашизма, с бандитами, которые помогали фашистским оккупантам устанавливать на захваченных территориях свой порядок», — утверждают депутаты горсовета.
Авторы документа подчеркивают, что искусственно создается образ ОУН-УПА как организации, действовавшей исключительно в интересах украинского народа. По мнению политиков, происходит утаивание реальной исторической информации, осуществляются попытки пересмотра образовательных программ по истории в учебных заведениях всех уровней.
«В Харьковском городском совете есть представители отдельных партий, которые в угоду политической конъюнктуре пытаются поддержать центральную власть в потугах фальсификации исторической правды об ОУН-УПА. Но в целом Харьковский городской совет верен моральным ценностям своих избирателей и защищает историю Великой Отечественной Войны, ее настоящих героев», — сказано в обращении.
В конце мая ФСБ России рассекретила документы НКВД СССР о деятельности ОУН-УПА на территории Украины в годы Второй мировой войны.