Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2008. ОДЕССА. Козни Филарета: священник УАПЦ осужден на 6 лет

Священника Украинской Автокефальной православной церкви, митрофорного протоиерея Анатолия (Коринькова) осудили на 6 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Как говорится в заявлении пресс-службы УАПЦ, такое решение было принято сегодня Суворовским районным судом Одессы. Священника осудили по иску епископа Одесского и Балтского Украинской православной церкви «киевского патриархата» Якова (Макарчука). Еще 3 членов его религиозной общины осудили на 3 года лишения свободы каждого (условно).
Священника УАПЦ и членов общины храма Юрия Победителя обвинили в «мошенничестве и препятствии УПЦ КП вершить Богослужение». Община храма Юрия Победителя в Одессе вместе с о. Анатолием полным составом перешла в УАПЦ. После этого против нее было открыто дело, которое рассматривалось в Суворовском райсуде Одессы.
Духовенство УАПЦ в Одессе уже высказало несогласие с решением Суворовского районного суда Одессы и считает, что такой вердикт был принят по требованию из Секретариата Президента Украины и лично Михаила Денисенка. Они считают это откровенным давлением и нарушением прав верующих УАПЦ в Одессе. Уже готовится текст апелляции.
О.Анатолия (Коринькова) после объявления постановления суда удерживают в наручниках в Хаджибеевском отделе милиции Одессы.
Сейчас возле райотдела находится супруга священника. Ему уже час не передают лекарства. Состояние здоровья о. Анатолия ухудшается, у него вторая группа инвалидности (сложная форма сахарного диабета).
ЛIГАБiзнесIнформ