Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Белорусские язычники пытаются возродить славянское язычество на территории области

В областном центре прошел первый международный фестиваль так называемой «славянской культуры» «Слов’янські джерела». Организаторами данного мероприятия выступила общественная организация «Белорусы Приднепровья». Они при помощи этого форума надеются привлечь внимание общественности к созданию «центра славянской культуры» в регионе. На самом деле надо вещи называть своими именами. Если кто-то и собрался открывать подобный «клуб по интересам» то уж будьте добры, назовите его правдиво — «центр языческой культуры».
На протяжении трех дней белорусские язычники предложили гостям возвратиться в былое язычества наших предков — знакомили гостей с музыкой, танцами и народным творчеством. «Белорусы Приднепровья» на Днепропетровщине занимаются языческой агитацией уже два года. Но хуже всего, что наши жители так и не слышат от них правды. Вся их лжемиссия построена на обмане — они попросту пользуются необразованностью нашего общества в исторических вопросах славянства: их генезисе, первоначального языческого верования, их культуры и быта, и, конечно же, христианского становления в славянском мире.
Основатели этой организации декларируют, что возрождение древних славянских традиций и обрядов не имеет никакого отношения к язычеству. По их словам, цитирую: «у славян не было язычества». Также они добавляют, что и к религии они тоже не имеют никакого отношения, так как религия — это более поздняя культурная формация.
Удивительное открытие?! Оказывается, древние славяне не имели религии. Это научный парадокс! Даже самый ярый научный атеист такого не скажет, ведь история человечества не знает безрелигиозного периода существования.
Если взять исследования по древнему славянству (например: А.С. Кайсарова, В.Н. Татищева, Н.М.Карамзина, Д.С. Лихачева, а также замечательный Энциклопедический словарь «Славянская мифология»), то мы увидим, что славяне, как и любой другой народ, прошли несколько стадий в своих религиозных представлениях. К сожалению, мы сейчас знаем не очень много о мифологии славян. Достоверной информации очень мало, а доступные сведения бывают противоречивыми и зачастую скупыми. Что хуже — бывает, что мы часто не в состоянии судить, насколько они правдивы.
Славянское язычество берет свое начало в глубокой древности и основывается на первобытных воззрениях, верованиях, обрядах, общих для всего человечества. Славянское язычество — это мифы, связанные с представлением наших предков о строении мира; магические обряды и заклинания (заговоры); пантеон богов и демонов в разные периоды существования.
На протяжении VII – XI веков славянские народы (сербы, болгары, словенцы, поляки, македонцы, хорваты, русины, а также восточные славяне, т.е. нынешние русские, украинцы и белорусы) были просвещены светом Христовой Истины. Пришедшее к славянам христианство долгое время сосуществовало с дохристианскими религиозно-мифологическими представлениями. С одной стороны, новая вера вытесняла языческие культы, а с другой, — сама приспосабливалась к ним. И истинное учение оказалось победителем! Тем, кем мы, славяне, сейчас являемся — это все благодаря христианству!
Мы видим, что последствия принятия христианства проявлялись в изменении многих сфер жизни славян. Церковь в системе государственных отношений заняла место в соответствии с византийской моделью: князья брали на себя ее материальное обеспечение и предоставляли ей определенную сферу юрисдикции, касающуюся семейного и брачного права, а также суда по вопросам веры. Другие области права регулировались на Руси традиционно. Новая вера создала основу для объединения многочисленных разрозненных племен, населявших Русь. Церковь стала центром, вокруг которого сосредоточилась не только религиозная, но и гражданская жизнь.
Уже на протяжении многих веков славяне и Православие воспринимаются как синонимы. Этому есть историческое и, если хотите, провиденциальное объяснение. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, создатели нашей письменности, положившей начало исторической жизни нашим народам, дали нам ее как дар греческой православной веры. До 17 века славяне самоименовались «словенами», народом, имеющим слово Божие. Думается, именно это качество позволило нам в тысячелетней, переполненной войнами, истории, не только выжить, избежав трагической участи древних народов (хазар, половцев, печенегов), но стать хранителями и продолжателями великой восточнохристианской традиции. Православие сформировало нашу ментальность, это наш тысячелетний отчий дом.
А что же сейчас происходит на Днепропетровщине? Нас опять, ссылаясь на свободу совести и вероисповедания, пытаются вернуть к грубой и необтесанной жизни язычества. Но, человек, как образ и подобие Божье, познавший путь правды, путь Христов, и возвращающийся на путь тьмы, зла и беззакония, несет большую ответственность. Еще в далекие времена Премудрый Соломон в своей Книге Притч сказал: «Как пес возвращается на блевотину свою, так глупый повторяет глупость свою» (Притч. 26.11). Это же выражение напомнил и апостол Петр во втором своем послании, когда описывал пагубность действий лжеучителей: «Ибо если, избегнув скверн мира через познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими, то последнее бывает для таковых хуже первого…. С ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи» (2 Петр. 2; 20, 22).
Диакон Георгий Скубак