Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Мер города встретился с руководителями национально-культурных общин

Договоренность о взаимном общении и дружбе была достигнута во время встречи мэра города Ивана Куличенко с руководителями национально-культурных общин Днепропетровска. Дружить «домами», а для начала организовать ежемесячные Дни открытых дверей в каждой из общин — предложили представители национальных меньшинств. На сегодняшний день в области насчитывается около 100 национальностей. В Днепропетровске примерно 20 из них объединены в национально-культурные общины.
Не для кого не секрет, что национально-культурные общины в ходе своего становления в нашем социуме сталкиваются со многими проблемами. Однако участники встречи были настроены благодушно и предпочли говорить о позитивных моментах совместного бытия в нашем общем доме — Украине и в Днепропетровске, в частности.
Советник городского головы по национальным вопросам, депутат горсовета Хафиз Асланов предложил объединить представителей разных национальностей, живущих в Днепропетровске. Ядром такого единения может быть значимая для всех цель, достижение которой вовсе не исключает сохранения самобытности каждой. А для начала, как считают руководители общин, следует создать Дом национальностей, где будет действовать единый информационный центр, проводить фестивали, чтобы познакомить горожан с обычаями и традициями народов, представители которых живут в нашем городе. Руководители общин уверены, что такие праздники будут способствовать нашему сплочению и единству, ведь в Днепропетровске мирно живут русские, украинцы и евреи, армяне и азербайджанцы, немцы и греки, сербы и грузины.
Также на встречи был затронут и религиозный вопрос. Городской глава отметил, что каждая национальность должна иметь возможность реализовывать свои религиозные права. Поэтому возвращение зданий бывших культовых сооружений является на сегодняшний день первоочередной задачей. Так до сих пор борются за права по возвращению костела католическая община, мусульманам также не предоставляется реальной возможности возвратить здание бывшей мечети, так как там находится школа. Но более всего страдает от невыполнения Президентского Указа о реституции церковного имущества Украинская Православная Церковь. Несмотря на 17 лет независимости нашей страны так и остается в государственном ведении изумительный шедевр архитектурного зодчества как Свято-Николаевский (Брянский) храм, возведенный в честь 300-летия «Дома Романовых». Сейчас он с успехом используется под Дом органной и камерной музыки. Не узнать в данный момент и величественный первый кафедральный собор Екатеринослава — Свято-Успенский. Он полностью перестроен и в нем находится 10-я городская больница. Также два огромных трехэтажных здания, в которых до революции располагались духовная семинария и мужское духовное училище, заняты другими учреждениями. За советский период варварства в областном центре было уничтожено десятки великолепных храмов. В настоящее время на их месте находятся парки, стадионы и другие общественные учреждения. И хуже всего, что спешить возвращать никто не собирается.
В конце встречи участники круглого стола предложили открыть в Днепропетровске аллею Дружбы народов.
Все поднятые проблемы и высказанные интересные предложения мэр города пообещал рассмотреть в ближайшее время.
Г. Слобожанский