Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2008.ПОЛТАВА. Украина отказывается принять подаренный Швецией бюст Карла ХІІ

Метровый бюст Карла ХІІ работы скульптора Бернарда Енглунда к 300-летию Полтавской битвы презентовала Украине общественная организация «Ассоциация друзей Военного музея Стокгольма». Но полтавский горсовет не готов принять подарок шведов, пишет «Сегодня».
Мэр Полтавы Андрей Матковский говорит, что в музее-заповеднике «Поле Полтавской битвы» разместить подарок частного лица, переданный как гуманитарная помощь, нет никакой возможности — это незаконно. По его словам, для этого необходимо подтверждение ценности скульптуры короля для музея в художественном плане, а раз так — нужны выводы научно-методического и худсоветов. «Если бы Украине его подарила Швеция как государство, то все было бы в порядке. А на эту скульптуру нет даже нужных документов», — пояснил нам позицию городских властей пресс-секретарь мэрии Виктор Кикоть.
Местные же депутаты говорят, что причина в другом: мэр не хочет обострять ситуацию, ведь Карл ХІІ, как и гетман Иван Мазепа, — фигура в истории Украины неоднозначная.
В обладминистрации, которая просила у шведов этот памятник, заявляют, что если что — разместят бюст в краеведческом музее, который подчиняется им, а не городу. «Логично было бы поставить бюст к музее, посвященном Полтавской битве, в шведской экспозиции, где представлена их армия. Почему бы не представить там и их полководца? У нас есть памятник Петру I, победителю Полтавской битвы, есть Мазепа, пускай будет и Карл XII», — говорит помощник полтавского губернатора Евгений Лопушанский. Сейчас бюст в Киеве, ждет растаможки.
«ForUm»