Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Днепропетровские студенты «положили на лопатки» послов делегации НАТО

В Национальном центре аэрокосмического образования молодежи им. Макарова состоялась встреча представителей Североатлантического Совета с днепропетровскими студентами. Это мероприятия было одним из запланированных встреч делегатов НАТО при своем посещении некоторых регионов Украины. Гости НАТОвских стран Чехии, Дании, Угорщины, Италии, Литвы, Словакии и Британии попытались днепропетровской молодежи рассказать об этом военном союзе и о его незаменимой важности. Также они приложили максимум усилий, чтобы ответить на интересующие молодое поколение вопросы, связанные с Североатлантическим Альянсом.
Присутствующие студенты не проявили к этому мероприятию ожидаемого гостями интереса, но вопросы, хоть и нечасто, задавались. Некоторые из них поставили в тупик нежданных гостей. В своих ответах дипломатам из НАТО пришлось применять «лукавую» дипломатию, чтобы хоть как-то выкрутиться.
Первый вопрос удивил зарубежных гостей – «Зачем Украине нужно НАТО?». Дипломаты немного потерялись, и ответ внятным не получился. После небольшой паузы второй вопрос: «Зачем демократическое НАТО бомбардировало мирный Белград?». Зал встретил его овациями и аплодисментами. В ответе слышится, цитирую, «это была защита демократических ценностей»(!!!). Сразу после этого созрел третий вопрос: «Тогда почему, когда Британия присоединяла к себе Северную Ирландию, не были употреблены силы Североатлантического Альянса?». Ответ также не отличался не четкостью, не аргументами.
Четвертый вопрос, будет ли НАТО покупать ракеты «Южмаша» — одному из послов мерещится слово оккупация. Зал и сами дипломаты немного посмеялись.
Вот такая вот встреча с днепропетровскими студентами непрошеных гостей из НАТО. Если кто то скажет, что это собрание было кем то специально организовано и студентов агрессивно подготовили – очень ошибается. Там молодежь выразила свою мысль по данному вопросу. Поэтому вступит Украина в НАТО или нет – решать будет сам украинский народ, который в большинстве своем против. Но приятно одно – молодое поколение у нас умное и мудрое, и это не может не радовать.
Г. Слобожанский