Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.06.2008. ВАТИКАН. Ватикан исследует обстоятельства голодомора на Украине

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне сообщил о возможности проведения совместных с украинскими властями исследований по анализу обстоятельств голодомора в стране в 1930-е годы.
«Сегодня культурные инстанции, украинское правительство и сам президент просят о возможности проведения исследований посредством создания научных комиссий с тем, чтобы проанализировать существующие документы об этих фактах, а также о попытках помощи со стороны Католической церкви, Святого Престола в те времена», — заявил Т.Бертоне в интервью Радио Ватикана по итогам посещения Украины. (Русскоязычный перевод беседы публикует сайт «Catholic Tube».)
По его словам, эти исследования и обмен историческими данными «захватят всю историю Украины, как это обычно делается с целью восстановления данных о странах, вступивших в какие-либо отношения с Ватиканом, и особенно с Папой».
«Трагедия голодомора, так называют этот страшный неурожай, очень остро воспринимается украинским народом и властями в первую очередь потому, что, как мы знаем, в те годы поразивший Украину чудовищный неурожай спровоцировал смерть миллионов человек», — отметил Т.Бертоне.
При этом он добавил, что, по мнению некоторых историков и «по убеждению украинского правительства, неурожай был вызван намеренно, именно с целью уничтожения украинского народа».
ИНТЕРФАКС-Религия