Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.06.2008. ПОЛТАВА. Студенты и преподаватели духовной семинарии посетили христианские святыни Италии

По благословению архиепископа Полтавского и Миргородского Филиппа, преподаватели и студенты Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии во главе с Первым проректором протоиереем Владимиром Погребным посетили города Италии: Рим и Бари. Данная поездка состоялась по приглашению Папского Совета по Содействию Христианскому Единству.
Поездка носила паломнический характер и ставила своей целью ознакомить православных студентов и преподавателей с богословскими учреждениями Италии, поклонение христианским святыням, а также предполагала общее знакомство с итальянской культурой.
В первый день пребывания в Риме преподаватели семинарии в священном сане, совершили Божественную литургию в православном храме св. Екатерины Русской Православной Церкви. Богослужение возглавил Первый проректор протоиерей Владимир Погребной. Проповедь после Евангелия произнес иерей Александр Носенко. Все преподаватели и студенты причащались Святых Христовых Таин.
По окончании богослужения украинские паломники по просьбе прихожан рассказали о деятельности Полтавской Миссионерской Духовной Семинарии Украинской Православной Церкви и разделили с ними трапезу.
Во второй половине дня преподаватели и студенты с секретарем Папского совета по содействию христианскому единству отцом Милан Жустом посетили самые древние христианские катакомбы – святого Каллиста. После этого побывали на месте, где предположительно были казнены святые апостолы Петр и Павел.
На следующий день, ранним утром паломники совершили экскурсию по собору и катакомбам святого Апостола Петра в сопровождении студента Григорианского университета Владимира Мальчина.
После обеда полтавские паломники ознакомились с деятельностью общины Святого Эгидия и имели встречу с генеральным секретарем общины ординарным профессором истории Римского университета Адриано Роккучи. Сотрудник общины Алессандро Салаконэ провел экскурсию в одном из домов милосердия.
На третий день профессор Адам Воланин провёл экскурсионное ознакомление паломников с Григорианским университетом. Полтавские отцы и братья ознакомились с обширной богословской библиотекой университета насчитывающей до 1 млн. книг, побывали в учебных аудиториях.
После обеда преподаватели и студенты-миссионеры ознакомились с работой и деятельностью Папского Восточного института: структурой, предметами, кафедрами и библиотекой. После, в неофициальной обстановке, продолжили беседу и рассказали о деятельности Полтавской Миссионерской Семинарии УПЦ. После чего было краткое знакомство с соседним колледжем Руссикум.
Четвертый день: студентами Григорианского и Урбанского университетов, а в прошлом студентами Полтавской Миссионерской Семинарии Андреем Лебедевым и Сергием Довганичем была проведена экскурсия к месту мученической смерти многих христиан – Колизею.
После обеда по приглашению отца Милана Жуста студенты и преподаватели Семинарии посетили Центр Алетти.
Ночью паломническая группа отбыла в город Бари, известный всему христианскому миру, как место, где находятся мощи святителя Николая, архиепископа Мир Ликийского. В день Вознесения Господня, паломники в священном сане совершили праздничную Божественную литургию в храме, где почивают мощи святителя Николая. После Божественной литургии с поздравительным словом к прихожанам и паломникам обратился преподаватель Семинарии иерей Александр Носенко. Все преподаватели и студенты причащались Святых Христовых Таин.
После этого паломники отправились в обратный путь — на Украину.
Пресс-служба Полтавской епархии