Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.06.2008. Виктор Ющенко принял участие в Троицких торжествах в Лавре

В праздник св. Троицы Блаженнейший Митрополит Владимир при огромном стечении народа отправил Божественную Литургию на Лаврской площади у Свято-Успенского собора. Предстоятелю Православной Церкви Украины сослужили архиепископ Вышгородский Павел, епископ Бориспольский Антоний, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, лаврское духовенство. Обращаясь к верующим, Блаженнейший Владыка поздравил их с праздником Святой Троицы — Пятидесятницы, днем рождения нашей Церкви, и благословил их. Священнослужители, по традиции, окропили святой водой принесенные верующими букеты цветов и трав.
За богослужением молились Виктор Янукович, другие общественные и политические деятели Украины. На праздник прибыли Президент Украины Виктор Ющенко, Голова Верховной Рады Арсений Яценюк, председатель СНБО Раиса Богатырева, министр обороны Украины Юрий Ехануров и другие официальные лица.
В этом году Православная Церковь отмечает 900-летие Свято-Троицкого надвратного храма Киево-Печерской Лавры, построенной преп. Николой Святошей, князем черниговским, принявшим постриг в монастыре. Три года потомок рюриковичей и св. равноапостольного князя Владимира нес в Лавре послушание привратника в построенном им храме. Один из районов Киева и один из районов Киевской области до сих пор носят имя святого (Святошинский и Киево-Святошинский).
Блаженнейший Митрополит Владимир предоставил слово Президенту Украины, который поздравил Блаженнейшего Владыку, духовенство, всех православных с великим праздником и рассказал о подвижнических трудах преп. Николы Святоши. Затем Предстоятель УПЦ и Виктор Ющенко отрыли выставку в Свято-Успенском соборе, посвященную юбилею храма. Известная исследовательница православной истории игуменья Серафима рассказала о возведения надвратной церкви и о жизни преп. Николы в монастыре. Блаженнейший Митрополит поблагодарил Президента за участие в торжествах и благословил на служение украинскому народу.
В ответной речи Президент сказал: «Для меня выпала огромная честь произнести несколько слов, обращаясь к православной пастве, украинской нации в этих святых стенах Свято-Успенского храма, который еще семь лет назад был в руинах. Подобно этим руинам, у нас была не одна сотня храмов.
Почти две тысячи лет назад святой апостол Андрей, придя на эти киевские берега, произнес молитвенные слова, которые прошли не одно поколение, о том, что эта земля будет благодатная. И на этой благодатной земле будет жить благословенный народ. Прошло два тысячелетия, и мы прошли много испытаний, как государство, нация. И сегодня в этот Великий день Святой Троицы, когда родилась наша христианская Церковь, я хотел бы поблагодарить Вас, Ваше Блаженство, за тот истинно святой труд, который Вы исполняете, служа украинской нации, народу. Я убежден, что дела которыми опекаетесь Вы и все духовенство, благословляют власть, благословляют меня. В этот великий праздник, дорогие братья и сестры во Христе, разрешите еще раз празднично обратиться к вам и пожелать благодати Христовой для каждого из вас, для украинского государства, для каждого гражданина Украины».
После осмотра экспозиции выставки высокие гости в сопровождении директора национального музея-заповедника Сергея Кролевца посетили Свято-Троицкую надвратную церковь. Президент был поражен красотой иконостаса и росписями храма. Как истинный любитель старины, он попросил помощников принеси его фотоаппарат и сделал снимки внутреннего убранства церкви, ее росписей. Он был в приподнятом расположении духа и не скрывал радости участия в Троицких торжествах. Своими впечатлениями Президент поделился и с Пресс-службой УПЦ: «Всякий человек, который переступает порог Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры осознает, что он находится в самом святом месте нашей земли, где покоятся больше всего на свете святых. И этот факт, на мой взгляд, подтверждает те пророческие слова святого апостола Андрея Первозванного, что здесь воссияет Благодать Божия, что здесь будет благословенная земля, благословенный народ, который будет здесь проживать. Украинская Православная Церковь делает великое дело, шаг за шагом мы идем к пониманию единения, Божией Благодати и Божьего благословения. Я желаю всем православным Божьего благословения в их праведных делах».