Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2008. МОСКВА. Паломники c Украины поздравили Святейшего Патриарха Алексия с годовщиной Патриаршей интронизации

В кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия поздравили с 18-й годовщиной Патриаршей интронизации православные верующие, прибывшие из десяти областей Украины.
Дети в национальных украинских костюмах прочитали стихи, в которых говорится, что «Киев златоглавый, матерь русских городов», а с ним и все жители Украины «от Крыма до Карпат» хотят увидеть своего Первосвятителя и помолиться вместе со Святейшим Патриархом. В стихотворном обращении подчеркнута заслуга Святейшего Патриарха в сохранении «залога драгоценного» церковного единства, вопреки всем мирским раздорам, благодаря чему «В гуще жизни всенародной (Русской Церкви раздается) голос чистый и свободный».
Паломники преподнесли Его Святейшеству хлеб-соль от лица ожидающих Патриаршего посещения православных жителей Украины и с тревогой говорили о давлении со стороны некоторых мирских деятелей, которые желали бы, вопреки воле верующих, разрушить единство Московского Патриархата. По мнению прибывших с Украины богомольцев, разрыв канонического единства стал бы «страшным и непоправимым бедствием для всего Православия».
«Если под давлением политиков такое когда-нибудь случится, мы просим Ваше Святейшество предоставить статус Патриаршей ставропигии нашим приходам и монастырям на Украине», — говорили верующие.
В переданных обращениях к Святейшему Патриарху и предстоящему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви выражена также тревога православных жителей Украины в связи с различными посягательствами на церковное единство. В одном из этих документов говорится: «Единственным условием сохранения свободы Церкви в Украине является ее пребывание в лоне Русской Православной Церкви».
Святейший Патриарх Алексий поблагодарил украинских паломников за молитвы и приветствия и подчеркнул в своем слове, что единство Церкви является ценностью, которую должны вместе отстаивать и иерархи, и пастыри, и миряне. Рассказав верующим о своих встречах с Президентом Украины В.А. Ющенко, Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что любые попытки внешнего вмешательства в церковную жизнь «породят лишь новые разделения. Уже достаточно разделений на Украине, надо сохранять единство. Благодарю вас за то, что вы являетесь защитниками единства», — этими словами Святейший Патриарх Алексий завершил встречу с украинскими паломниками.
Ранее в адрес Святейшего Патриарха поступили многочисленные письма жителей Украины, выступающих за сохранение церковного единства Московского Патриархата. «Мы не хотим нового раскола и не хотим лишиться благодати Божией, как лишились ее раскольники. Народ не поддерживает стремлений к отходу от Русской Православной Церкви», — говорится в письмах.
Под этими обращениями поставили свои подписи более 13 тысяч православных жителей Украины.