Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2008. КИЕВ. В Украине готовится издание Киевского тома Национальной книги памяти жертв Голодомора

К 75-й годовщине Голодомора выйдет Киевский том Национальной книги памяти жертв Голодомора. Об этом сообщил заместитель председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА) Сергей Рудик.
«В настоящий момент собрано 1705 свидетельств. Но на этом работа не прекращается. Мы выяснили, что сейчас в пределах городской черты расположено 34 бывших населенных пунктов, которые в 1932-1933 годах окружали город. Районы, в территориальные границы которых вошли эти населенные пункты, должны в ближайшее время поработать с населением, чтобы получить наиболее полные данные».
Киевский том Национальной книги памяти жертв Голодомора будет состоять из вступительного слова, предисловия и 6 разделов: «Мартиролог», «Исследование», «Письма отчаяния», «Свидетельство очевидцев», «Докладные записки немецкого консула в Киеве», которые ни разу не оглашались в постсоветской Украине, «Киев периода Голодомора: хроника событий».
Также в книге будет напечатана карта Киева 1932-1933 годов, на которой будет воспроизведено тогдашнее административно-территориальное деление.