Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.06.2008. ИОРДАНИЯ. Местные археологи нашли самую древнюю христианскую церковь

Иорданские археологи обнаружили пещеру, которая может оказаться самой старой христианской церковью в мире. Возраст сооружения предположительно составляет две тысячи лет. Церковь обнаружили в городе Рихаб на севере Иордании после трех месяцев раскопок. Сохранившиеся в ней предметы позволяют судить о священных обрядах первых христиан. Святилище расположено под церковью Св. Георгия, которая была возведена позже, в 230 г. н.э.
Археолог Абдель-Кадер Хусейн, глава Центра археологических исследований в Рихабе, сказал в интервью «The Jordan Times»: «Мы полагаем, что наша находка – это первая церковь в мире. Она была выстроена между 33 и 70 гг. н.э. У нас есть основания полагать, что в этом храме собирались первые христиане, семьдесят учеников Иисуса Христа».
Хусейн говорит, что, по некоторым признакам, подземное помещение использовалось в первые сто лет после смерти Христа, что делает его первым христианским святилищем в истории.
Археолог рассказал, что пещера представляет собой круглое в плане помещение для отправления культа с каменными скамьями. Оно отделено от жилого пространства, от которого к источнику воды ведет длинный туннель. По словам ученого, здесь первые христиане скрывались от преследований.
Пол более поздней церкви Св. Георгия, которая расположена выше, украшен мозаичной надписью с упоминанием «семидесяти возлюбленных учеников Сына Божия», которые заложили основы христианской конфессии.