Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2008. ОДЕССА. Управляющий епархией посетил Генральное консульство России

По приглашению Генерального консула России в Одессе А. Грачева митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, посетил Генеральное консульство, где принял участие в торжественном приеме, устроенном по случаю Дня независимости России.
Праздничное мероприятие открылось пресс-конференцией, которую провел Генеральный консул. Касаясь вопросов взаимоотношений Украины и России, А. Грачев отметил: «Почти в каждой русской и украинской семье есть представители той или иной национальности. В моей дочери течет половина украинской крови, так как моя жена — украинка по национальности. Мы всегда стоим за крепкую дружбу и плодотворное сотрудничество во всех областях между Украиной и Россией. В сегодняшний праздничный день я хочу поздравить всех, кому небезразлична судьба России».
На состоявшемся затем торжественном приеме Генеральный консул поблагодарил всех собравшихся на это праздничное мероприятие, отметив, что глубоко признателен почетному гостю — митрополиту Агафангелу, который является большим другом России, верным ее сыном.
В своем выступлении владыка отметил, что «в Одессе большинство людей разговаривают на русском языке. Русская культура для нас родная. К сожалению, в городе осталась лишь одна школа с преподаванием на русском языке. Политиканы делают все, чтобы разрушить нашу дружбу, омрачить наши братские чувства. Мы всегда молимся и будем молиться о единстве церковном, о мире и согласии во взаимоотношениях наших братских народов. Уверен, что Господь не попустит нашим врагам довести до конца их козни разрушить нашу нерушимую дружбу, о которой еще на Переяславской Раде говорилось: «Навеки вместе».
В торжественном приеме принял участие, епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий Одесской епархии.