Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Вышла в свет историко-краеведческая книга «Православные храмы Днепропетровщины»

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в областном центре вышел из печати первый том фундаментальной историко-краеведческой работы «Православные храмы Днепропетровщины». Книга была создана по заказу Днепропетровской областной госадминистрации и посвящена 75-летию создания области. Данное издание — это плод коллективного труда историков, краеведов и священнослужителей Днепропетровского региона. Одним из соавторов книги является руководитель пресс-службы Днепропетровской епархии диакон Георгий Скубак, который выступил автором нескольких материалов, в том числе впервые опубликованных — о канонизированных новомученика Днепропетровщины.
«Православные храмы Днепропетровщины» — это первый украинскоязычный обобщенный сборник историко-публицистических очерков, которые освещают прошлое и современную жизнь Православия на Днепропетровщине. В основной части книги излагает история создания, трагические периоды и возрождение святынь этого самобытного казацкого края — православных соборов, монастырей и храмов. Первый том посвящен Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви, 16 благочиний которой охватывает сам город Днепропетровск и 12 районов области.
В своем вступительном слове к читателю владыка Ириней сказал: «Книга о храмах Днепропетровщины — это сокровищница духовных достижений и неповторимой красоты. Я надеюсь и молюсь, что с Божьей милости духовность среди людей будет возрастать, а в наших прекрасных храмах будет больше молодежи и детей».
Книга прекрасно иллюстрированная — замечательное достояние для каждого кто интересуется историей Приднепровья и православие вообще.
После издания, один из авторов творческого коллектива, трудившегося над созданием этой книги, магистрант исторического факультета Днепропетровского национального университета Артем Иванцив сказал: «Я очень счастлив, что, наконец, увидела свет эта замечательная работа, к созданию которой я приобщился. Вместе с замечательными соавторами, в частности, пресс-секретарем Днепропетровской епархии диаконом Георгием Скубаком, нам удалось создать произведение, которое глубоко и полно отображает историю православных храмов Днепропетровской епархии УПЦ. Больше ста чудесно иллюстрированных очерков, написанных в научно-публицистическом стиле – замечательное тому свидетельство. Я уверен, что эта книга будет полезна всем кто интересуется историей, а также просто замечательным подарком. Данный труд является замечательным свидетельством верности украинского народа Господним заповедям и традициям святой православной веры. Отдельно также хочу выразить благодарность Днепропетровской облгосадминистрации, которая выступила заказчиком и спонсором этого издания и выразить надежду, что этот первый том будет иметь свое логическое продолжение в новых изданиях этой серии».
В дальнейшем планируется еще издание двух томов. Вторая книга будет посвящена Криворожской епархии УПЦ, а третья часть этой трилогии познакомит читателя с разрушенными храмами Днепропетровщины.
Г. Слобожанский