Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.06.2008. АФИНЫ. Делегация УПЦ совершила паломническую поездку в Грецию

По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, делегация Синодального отдела УПЦ по делам молодежи во главе с его председателем Гурием, Архиепископом Житомирским и Новоград-Волынским, с 25 мая по 8 июня 2008 г. совершила паломническую поездку в Грецию. В состав делегации вошли: заместитель Председателя Отдела архимандрит Гавриил (Кризина), протоиерей Димитрий Муратов, настоятель греческого прихода св. вмц. Варвары в г. Киеве, протоиерей Александр Ткачук, клирик Киевской епархии Самборский Евгений.
В Афинах члены делегации проживали в гостинице Межправославного центра Священного Синода Элладской Православной Церкви при монастыре Успения Пресвятой Богородицы Пэндэли.
Паломничество по святыням православной Эллады началось с монастырей Аттики. Члены делегации посетили также Национальный археологический музей в Афинах.
27 мая Владыка Гурий совместно с Преосвященнейшим Дамаскиным, епископом Диавлийским, викарием Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима отслужил торжественную вечерню в афинском храме св. мч. Акиндина.
28 мая члены делегации поклонились мощам одного из самых почитаемых святых Греции и всего православного мира – святого праведного Иоанна Русского, нового исповедника. Само имя этого святого говорит о том, что он не грек, а наш соотечественник, выходец из Полтавщины, хотя прославился среди греков. Достойно претерпев мучения, всей своей жизнью, смирением, терпением и твердостью веры святой Иоанн исповедал Истинного Бога. Его называют чудотворцем и «скоропослушником». В день памяти этого святого к его святым мощам съезжается до 70-ти тысяч верующих.
С 29 по 31 мая делегация молодежного Отдела была принята на Метеорах. Метеоры со своими монастырями представляют собой необычное явление в мире: монастыри стоят на вершинах великолепных нерукотворных каменных башен, как бы вырастающих из земли на Фессалийской равнине и устремленных в небо. Самая высокая скала поднимается на 415 м. и называется Платилитос. На ней стоит монастырь Великая Метеора. В настоящее время на метеорских скалах из шестнадцати действуют пять монастырей: Святой Троицы, св. вмц. Варвары, Варлаама, свт. Николая Анапфасаса и Великая Метеора.
По дороге в Салоники, 1 июня, делегаты Отдела посетили монастырь Святой Троицы, основанный святым Дионисием на горе Олимп. Древние греки считали, что на этой горе жили их языческие боги. Нельзя забывать о том, что сами греки превратили свои языческие храмы в церкви. Так, например, к пятому веку Парфенон в афинском Акрополе, посвященный богине Афине стал христианским собором Святой Софии (Премудрости Божьей) и Пресвятой Богородицы. Таким образом, св. Дионисий Олимпийский строит в XVI веке монастырь на Олимпе и посвящает его Пресвятой Троице.
Паломничество в Салониках (по-гречески Фессалоники: город назван македонским царем Кассандром в честь его жены, сводной сестры Александра Македонского), 2 июня, началось с храма св. вмч. Димитрия Солунского. В этом храме хранятся его нетленные мироточивые мощи. С особым благоговением члены делегации приложились к мощам свт. Григория Паламы в митрополичьем соборе, названном в честь святого. А также посетили храм – гордость города церковь Святой Софии (Премудрости Божьей), построенную по примеру Святой Софии Константинопольской, славы и венца Византии.
3 июня паломническую делегацию тепло встречала Святая Гора Афон, удел Пресвятой Богородицы и оплот православного монашества. На Святой Горе паломники удостоились посетить монастыри Хиландар, Ватопед, Иверский и Свято-Пантелеимонов. В афонском городе Карея, который является административным центром здешнего монашеского государства паломники сподобились приложиться к известной на весь мир иконе Божией Матери «Достойно есть».
Первый монастырь, который принял делегацию молодежного Отдела — сербский Хиландар. Этот монастырь посвящен Введению во храм Пресвятой Богородицы. Он расположен севернее всех святогорских обителей. Основателем монастыря был сербский правитель ХІІ века Растко, который бежав из дворца на Афон, принял монашеский постриг с именем Савва. Из стены, под которой находится гроб святого Саввы, проросла чудотворная виноградная лоза, а также именно в этом монастыре находится чудотворная икона Божьей Матери «Троеручица». Все паломники в Хиландаре причастились святых Христовых Таин.
5 июня, на праздник Вознесения Христова, в монастыре Ватопед Владыка Гурий совершил Божественную литургию. Ватопед — один из крупнейших святогорских монастырей. Монастырь освящен в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. В нем находятся семь чудотворных икон Царицы Небесной и Ее Святой пояс. На Великий вход на Божественной литургии священники выносят в ковчежцах честные главы святых Григория Богослова, Иоанна Златоустого, частицы мощей иных православных святых, — как будто сами святые принимают непосредственное участие в Богослужении.
В Иверском монастыре паломники сподобились приложиться к покровительнице Афона чудотворной Иверской иконе Божьей Матери. Ранее этот монастырь был грузинским, а теперь его населяют греческие монахи.
С нежным трепетом в сердце делегация прибыла в русский Свято-Пантелеимонов монастырь. Владыка Гурий здесь совершил Божественную литургию. Ему сослужили члены делегации и седмичный священник. Представители Украинской Православной Церкви были приняты игуменом обители священноархимандритом Иеремией и духовником иеромонахом Макарием и удостоились приложиться ко всем святыням русской обители на Афоне.
Уже второй раз делегация молодежного Отдела посещает с паломническим визитом православную Грецию, и каждый раз члены делегации остаются с чувством, как будто побывали у себя на Родине. Этому способствует непредвзятое греческое гостеприимство и, более того, единение в православном духе и в непрерывном церковном наследии с греческим православным народом.
Пресс-служба Синодального отдела УПЦ по делам молодежи