Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2008. ОДЕССА. Правящий архиерей освятил памятный крест

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел посетил город Болград, где совершил освящение Креста, установленного в честь 170-летия со дня освящения Спасо-Преображенского собора.
После освящения памятного Креста, специально изготовленного мастерами из цельного ствола дуба, митрополит Агафангел обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Глядя на этот величественный Спасо-Преображенский собор, который так украшает Бессарабскую землю не могу не сказать о тех, кто пытается внести под своды наших храмов яд так называемой «автокефалии». Не слушайте тех, кто говорит о том, что, дескать, Москва хочет забрать ваши церкви. Это — провокация. Святейший Патриарх Алексий в письме на имя министра юстиции Украины еще в начале 90-х годов прошлого века указал, что собственником храмов, расположенных на территории Украины, является Украинская Православная Церковь во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим митрополитом Владимиром. Вот вы ходите в наши храмы и видите, как они благоукрашаются, как сияют на них золотые купола. И никто не собирается их разбирать и увозить в Россию. Это, еще раз подчеркиваю, провокация, направленная на разделение наших братских славянских народов, на отделение от нашей Матери — Русской Православной Церкви».
На состоявшемся затем праздничном приеме в честь высокого гостя представители местных властей и деловых кругов тепло поблагодарили Владыку за этот визит, отметив, что история Болграда — живая иллюстрация к теме славянского единения.