Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2008. ОДЕССА. Настоятельница Алексанровской обители награждена орденом УПЦ

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил чин освящения престола в Свято-Троицком соборе Свято-Рождество-Богородичного Александровского женского монастыря. В основание престола владыка заложил частицу мощей священномученика Владимира, митрополита Киевского, принявшего мученическую смерть от большевиков в тяжкую годину скорбей и испытаний.
Затем митрополит Агафангел в сослужении духовенства совершил Божественную Литургию. Во время входа с Евангелием правящий архиерей по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего митрополита Владимира вручил настоятельнице обители игумении Ермогене орден святой великомученицы Екатерины. Владыка отметил, что этой высокой церковной награды матушка игумения была награждена за труды по восстановлению и благоукрашению обители. Ее трудами и молитвами были возведены благолепные святые врата и ограда вокруг монастыря с угловыми башнями, проведен газ, построена новая пекарня.
После завершения богослужения митрополит Агафангел обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тепло поблагодарил всех за совместную молитву.
После завершения проповеди Владыка благословил всех верующих старинным образом Спасителя — Господа нашего Иисуса Христа, который передал, как свое святительское благословение, настоятельнице монастыря