Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

11.06.2008. МОСКВА. Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Владимир поздравил Святейшего Патриарха Алексия II с 18-й годовщиной интронизации

В день 18-й годовщины интронизации Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил Божественную литургию в Храме Христа Спасителя.
Его Святейшеству сослужили члены Священного Синода, правящие архиереи Русской, Белорусской и Украинской Православных Церквей, представители Поместных Православных Церквей при Патриаршем престоле, викарные архиереи Московской епархии.
После богослужения с поздравительным словом к Предстоятелю Русской Церкви обратился митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир:
Поздравительный адрес от членов Священного Синода Русской Православной Церкви по случаю 18-й годовщины интронизации Святейшего Патриарха Алексия
Его Святейшеству, Святейшему Алексию II, Патриарху Московскому и всея Руси
Ваше Святейшество, Святейший Владыка и милостивый наш Отец!
Ныне, когда вся Полнота Русской Православной Церкви молитвенно отмечает 18-летие Вашего восшествия на престол Первосвятителей Московских и всея Руси, и мы имели духовную радость вместе с Вами совершить Божественную литургию в Кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, позвольте мне от лица архипастырей, пастырей, монашествующих и всей Вашей многомиллионной паствы, в Отечестве нашем и за его пределами пребывающей, сердечно поздравить Вас, Ваше Святейшество, с этой знаменательной датой.
Произошедшее в 1990 году событие положило начало новому периоду в церковной и общественной жизни нашей страны — после десятилетий безбожного пленения в России началось духовное возрождение.
Господь, возводя Вас от силы в силу, изволением Духа Святого и избранием Поместного Собора возложил на Вас нелегкий крест Патриаршего служения. Сколько за минувшие годы довелось сделать и пережить Вам, Предстоятелю нашей Церкви, то в полной мере ведомо лишь Ему — Пастыреначальнику и Совершителю нашего спасение. Мы же, являясь Вашими современниками и сослужителями, с благодарностью Богу свидетельствуем: все в Вашей жизни подчинено двуединой цели — служению Богу и людям, стремлению живо откликнуться на вопросы современников, обращенные к Церкви, и дать на них исчерпывающие ответы, дабы познали они Того, Кто есть Путь, и Истина, и Жизнь (Ин. 14:6). На Вас сбываются слова святого Апостола Павла: «Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе» (Фил. 4:13).
Годы Вашего Патриаршего служения были ознаменованы восстановлением церковного единства и порушенных в прошлом святынь, возрождением епархиальной и приходской жизни во всем многообразии, строительством храмов, социальным служением и благотворительностью, миссионерскими и просветительскими трудами. Особое внимание Вы всегда уделяли и уделяете воспитанию подрастающего поколения, укреплению семьи, сохранению духовного наследия, диалогу Церкви с государством и обществом, созиданию мира и общественного согласия.
Если говорить подробно, сколь многократно и многообразно Господь являл Свою милость Церкви за годы Вашего Первосвятительского служения, то нам не достанет ни слов, ни времени. Богу содействующу, под Вашим мудрым водительством, в добром соработничестве клира и паствы, людей церковных и светских, при поддержке жертвователей и благотворителей многое было сделано в минувшие годы для возрождения Православия.
Продолжая свидетельствовать о вечных евангельских истинах и не ослабевая в Богозаповеданном стремлении ко Граду Небесному, Русская Православная Церковь, Вашим усердием восстановившая единство, восходит ныне на новую высоту деяний, промыслительно совпавших с судьбоносными преобразованиями в жизни земного Отечества. Призывая по слову Апостола Павла «сохранять единство духа в союзе мира» (Еф. 4:3), Она делает все возможное, дабы еще здесь, на земле, «милость и истина встретились, правда и мир облобызались» (Пс. 84:11).
Ныне Вы уверенно ведете Корабль церковный по бурному житейскому морю, являя пример вдохновенного подвижнического служение Богу, людям и Отчеству. Вы с апостольской ревностью свидетельствуете перед всем миром о просвещающей и преображающей силе веры, непреходящих духовно-нравственных ценностях и общественной миссии Православия.
В этот торжественный день позвольте пожелать Вам, Ваше Святейшество, крепости сил, духовной радости и всесильной помощи Божией в Ваших неустанных Первосвятительских трудах.
Предстательством Царицы Небесной да хранит Вас Господь в здравии на многая и благая лета!
Ваше Святейшество! Позвольте преподнести этот образ Божией Матери в помощь в Вашем необыкновенно трудном, историческом, очень важном, спасительном и ценном служении.
Аминь.
От лица духовенства г. Москвы Святейшего Патриарха поздравил протоиерей Василий Воронцов, благочинный Успенского благочиния, настоятель храма Спаса Преображения в Тушино:
Поздравление от членов Епархиального совета и духовенства г. Москвы Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II по случаю 18-й годовщины Патриаршей интронизации
Ваше Святейшество, дорогой Владыко и отец!
Мне сегодня выпала великая честь приветствовать Вас от лица членов Епархиального совета и всего духовенства Первопрестольного града Москвы.
18 лет Вы светите на всероссийской свещнице, на которую возвел Вас Господь в ответственный период в истории нашего Отечества и Святой Православной Церкви.
Не мне говорить о Ваших великих заслугах по возрождению Православия на нашей земле, ибо они очевидны и видимы всеми людьми церковными и светскими. Нам же, исполняющим свои пастырские обязанности в пределах города Москвы, очень отрадно видеть в Вашем лице хранителя Православной веры и христианского благочестия. Ваша любовь к богослужениям столь удивительна, что и нас побуждает подражать вам в ревностном предстоянии Господу у святого престола.
Ваше Святейшество! За прошедшие годы Вашего Первосвятительского служения Вы испытывали много трудностей, но, имея великую силу духа, преодолели все препятствия. В Ваших пастырских посланиях, проповедях, публичных выступлениях чувствуется великая вера и крепкое упование на всеблагой промысел Божий, ведущие нас к покаянию и духовному возрождению.
Вся Ваша жизнь прошла под Покровом Божией Матери. В годы Вашего Первосвятительского служения это проявилось особенно очевидно. Вы преподносите всем нам пример того, как нужно уповать на помощь Царицы Небесной и надеяться в жизненных обстояниях не на свои ограниченные человеческие возможности, а на Ее Небесную помощь.
Ваше Святейшество, в день, когда Вы были поставлены на Всероссийский Первосвятительский престол, примите от лица московского духовенства образ Царицы Небесной, к Которой Вы постоянно прибегаете за помощью и поддержкой, внушая поступать так же и всей своей многочисленной пастве.
Желаем Вашему Святейшеству в Вашем дальнейшем служении крепкого здравия, Божьего благословения, молитвенного предстательства Божьей Матери, здравия и крепости духа на многие и многие годы во славу нашей Святой Русской Православной Церкви и нам всем на радость.
Ис пола эти, деспота!
От имени Украинской Православной Церкви Святейшему Патриарху Алексию II свои поздравления направил Предстоятель УПЦ Блаженнейший Владимир.
В ответ на поздравления Святейший Патриарх Алексий поблагодарил Преосвященных архипастырей, принявших участие в богослужении, и всех молившихся в этот день в храме.
«Пресвятая Богородица вместе со всеми святыми земли русской молится и помогает нам в том служении, которое благословил понести нам Господь, — сказал Предстоятель Русской Церкви. — Я благодарю всех вас за общую молитву, которую все мы сегодня возносили ко Господу». «Мы верим в то, что Господь благословит нашу Церковь единством, которое всем нам надо укреплять, ибо в этом будущее нашей Церкви и нашего Отечества», — отметил Святейший Патриарх Алексий.
Затем Святейшего Патриарха поздравили архиереи, политические и общественные деятели, духовенство, представители православных молодежных организаций г. Москвы, а также верующие Украинской Православной Церкви.
По окончании богослужения на приеме по случаю годовщины интронизации представителем Администрации Президента РФ было оглашено поздравление Д.А. Медведева Святейшему Патриарху.
Пресс-служба Московской Патриархии