Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.06.2008. СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе суд запретил установить памятник императрице Екатерине II

Хозяйственный суд Севастополя запретил устанавливать памятник Российской императрице Екатерине II, который планировалось возвести возле музея Черноморского флота к 225-летию города по инициативе горсовета. Об этом сообщил заместитель главы городской администрации Владимир Казарин.
По его словам, иск в суд направили «органы охраны культурного наследия».
Казарин пояснил, что монумент планировалось установить, не имея на то необходимой документации. «Не было согласования с управлением земельных ресурсов, с администрацией, отделом по охране культурного наследия – памятник устанавливается в охраняемой исторической зоне», – сказал он.
Казарин считает, что суд принял справедливое решение. В качестве примера он привел конфликт вокруг таблички ВМС Украины на Графской пристани, против которой выступил горсовет, и в итоге памятная доска так и не была здесь установлена. Точно так же, считает Казарин, теперь памятник Екатерине II должен быть согласован со всеми профильными органами.
По словам Казарина, в администрации не опасаются, что в горсовете воспримут решение суда как очередной недружественный шаг со стороны администрации. «Будет весь пакет документов – пускай ставят», – сказал он.
Казарин также не опасается, что теперь сторонники горсовета будут препятствовать установке памятников гетману Сагайдачному, а также свв. Кириллу и Мефодию, появление которых инициировала администрация. «У нас все оформлено законно», – подчеркнул он.
«Протестовать могут только радикальные лидеры. Ну кто будет против памятника Кириллу и Мефодию? И гетман Сагайдачный – известный защитник Православия, он неоднократно совершал походы в Крым и освобождал пленных из рабства. Его чайки были в Ахтиарской бухте. Сагайдачный за 30 лет до гетмана Хмельницкого направил прошение в Москву о союзе», – утверждает Казарин.
Следует отметить, что ранее глава городского совета Валерий Саратов неоднократно давал понять, что горсовет не выступает против памятника Сагайдачному, надеясь, что администрация не будет препятствовать установке монумента Екатерине II.