Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2008. РОССИЯ. По данным психологов наказание детей все еще остаются популярными

Большинство россиян считают, что физические наказания детей вполне допустимы. Согласно результатам опроса фонда «Общественное мнение», самые популярные «воспитательные методы» — отшлепать ремнем, розгой или ладошкой. Об этом пишет российская газета «Труд».
По данным издания, 65% россиян считают: родители не только ставят детей в угол, но и шлепают их. А вот в том, что сами этим грешат, сознались всего лишь 25% граждан. Основными причинами, по которым можно пустить в ход ремень, родители считают непослушание, серьезные проступки, а также хулиганство и грубость по отношению к старшим. Любопытно, что даже за воровство и пьянство бьют реже. «Непослушание детей родители воспринимают как неуважение к себе, — рассказывает психолог-консультант Елена Султанова. — В российских семьях сложилась патриархальная система воспитания, при которой отец или мать решают за ребенка, что и когда ему делать, и он должен выполнять все указания родителей. Другими словами, взрослый — это человек, а ребенок — еще недочеловек. А кроме как насилием большинство взрослых не могут проявить свою власть и авторитет». Еще одной причиной оплеух и другого «воспитательного» насилия психологи считают нестабильность в семьях и обществе. Многие взрослые в повседневной жизни сталкиваются с трудностями и унижением и этот негатив выплескивают на своих детей, самоутверждаясь таким образом.
«Как показал опрос, больше половины граждан, которые считают допустимыми телесные наказания, имеют среднее или незаконченное среднее образование. Они небогаты — их доход 3-5 тыс. руб. на каждого члена семьи. «Население мало что знает о детской психологии, оно не слишком образованно в данной области», — комментирует этот факт практический психолог, заместитель директора Гештальт-центра Артем Жилин. Поэтому чем ниже уровень образования, тем больше вероятность того, что в качестве аргумента выступит оплеуха или ремень. Если люди получили высшее образование, то имеют хоть какое-то представление о психологии, так как во всех институтских программах изучают основы этой науки», — говорится в статье.
В основном порют детей жители средних и небольших городов и сел. А вот в мегаполисах — новая мода на наказания. Если раньше ремень был самым действенным способом приструнить разбушевавшегося отрока, то сегодня более эффективны другие методы. «Например, лишить ребенка карманных денег, запретить ему на определенный срок играть в компьютерные игры или смотреть любимую передачу, — говорит А.Жилин. — Ограничение свободы ребенка — это тоже своего рода насилие, но не физическое и поэтому не так пагубно на него влияет». Дело в том, что раньше все дети были примерно равны. Советская уравниловка и дефицит не давали возможности выделиться. Современные дети растут в другой культуре, в так называемом обществе потребления. И, например, владение новой моделью мобильного телефона сильно влияет на статус ребенка в детском сообществе. Отпрыски гораздо больше опасаются лишиться этих признаков статуса, чем получить родительскую оплеуху. Половина нынешних родителей в своем детстве тоже «получали ремня». В этом сознались 49% опрошенных (причем мальчишек пороли чаще (57%), чем девчонок (41%). «Большинство родителей, которые допускают физическое наказание, считают это нормой, потому что их так же «воспитывали», — объяснил А.Жилин.
По мнению специалистов, насилие по отношению к ребенку недопустимо ни в каких случаях. Единственное исключение — если ребенок находится в состоянии аффекта и представляет опасность для себя или окружающих. Если все-таки хочется шлепнуть сорванца, психологи рекомендуют остановиться на мгновение и попробовать понять, что же так раздражает. «Прежде всего необходимо понять причины раздражения и проговорить их про себя, — советует психолог и мать двоих детей Е.Султанова. — Если вы сильно раздражены, можно выйти из комнаты, чтобы ребенок не видел вашей злости, можете даже покричать или побить подушку. Только успокоившись, выходите к ребенку. Объясните ему, почему вы недовольны его поведением, приведите несколько понятных аргументов, почему нужно делать именно так, как вы говорите».