Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2008. ГОРЛОВКА. В городе прошел Крестный ход посвященный юбилею Крещения Руси

В Свято-Николаевском кафедральном соборе города Горловки состоялась торжественная встреча Всеукраинского Крестного хода, посвященного 1020-летию Крещения Руси. Ход совершается с Зимненской и Киево-Печерской (Успение) иконами Божьей Матери, иконой с частицей мощей преподобного Лаврентия Черниговского, мощами святого равноапостольного князя Владимира и преподобного Агапита Печерского.
После Божественной литургии епископ Горловский и Славянский Митрофан, с духовенством и верующими вышел навстречу святыням, которые были внесены в храм для поклонения. Сразу же перед ними был отслужен молебен с акафистом Успению Божьей Матери. На молебне присутствовали городской голова Иван Сахарчук и его заместитель Михаил Попов.
В 17.00 в кафедральном соборе было отслужено Всенощное бдение которое возглавил епископ Митрофан.
За вечерним богослужением владыка Митрофан обратился ко всем собравшимся в храме с проповедью. Он отметил, что в преддверии празднования 1020-летия Крещения Киевской Руси мы имеем возможность прикоснуться к мощам тех людей, которые являются славой нашего народа. Владыка высказал надежду на то, что посещение этих святынь напомнит нам о евангельских идеалах, которые воплотили в жизнь наши великие предки, и подвигнет нас следовать их примеру.
На следующее утро, в день празднования памяти перенесения мощей святителя Николая, после Литургии духовенство и верующие прошли Крестным ходом со святынями вокруг храма.
Пресс-служба Горловской епархии