Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

06.06.2008. ДОНЕЦК. В Свято-Иверском монастыре владыка Иларион возвел монахиню Михаилу в сан игуменьи

В праздник отдания Пасхи, торжественную Литургию в Свято-Иверском женском монастыре возглавил, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужил епископ Бердянский и Приморский Елисей. по окончании богослужения Владыка Иларион возвел в сан игуменьи монахиню Михаилу (Шевченко).
«Почти два месяца назад, 18 апреля 2008 года в Синодальном зале Киевской Митрополии состоялось заседание Священного Синода, — сказал владыка Иларион в своей проповеди по окончании Литургии. — Было принято значимое для этой обители решение — утвердить монахиню Михаилу (Шевченко) настоятельницей Свято-Иверского монастыря с возведением ее в сан игумении и возложением наперсного Креста по должности. Я благодарю Бога и радуюсь, что сегодня Свято-Иверская обитель обрела новую настоятельницу, и надеюсь, что вы, дорогая матушка, будете руководить обителью долго и мудро».
Монахиня Михаила (в миру Наталья Леонидовна Шевченко) до недавнего времени исполняла обязанности старшей сестры и несмотря на свою юный возраст проявила себя как хороший администратор.