Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.06.2008. МОСКВА. Юрий Шевчук опасается, что рок-тур по России в честь 1020-летия Крещения Руси может не состояться из-за недостатка средств

Лидер группы «ДДТ» Юрий Шевчук выразил опасение, что вторая, российская, часть музыкального тура в честь 1020-летия Крещения Руси не состоится из-за отсутствия финансирования.
«Это необходимо сейчас — говорить о мире, о добре, о вере и о духе, о том, что материальный мир шаток, а мир духа вечен. Это очень важно, но в России это тяжело сделать. Огромные расстояния, на которые надо везти всю технику, потому что аппаратуры нет ни в Сибири, ни на Камчатке, ни на Дальнем Востоке», — отмечает Ю.Шевчук в интервью, опубликованном в «Новой газете». По его словам, привезти необходимую и качественную технику только на Сахалин стоит полмиллиона долларов. Сейчас музыканты озабочены поиском спонсоров, готовых оказать поддержку. Диакон Андрей Кураев, участник украинской части рок-тура, ранее также говорил о возникшей перед организаторами финансовой проблеме. Делясь впечатлениями от поездки по Украине, Ю.Шевчук признался, что «радость охватывает, когда видишь так много людей, молодежи, которые не поддаются на всякие политические провокации тех людей, которые полезли в политику, считают себя глашатаями народной мысли и воли, той или другой правды». Первый этап всеукраинского концертного тура, приуроченного к празднованию 1020-летия Крещения Руси, прошел с 29 апреля по 29 мая и охватил 18 городов. Акция продолжится в июле, пройдет еще в восьми городах юга Украины и завершится 26 июля концертом в Киеве.