Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В городском совете завершились педагогические чтения

«Школа, семья и Церковь против пороков современного мира» — такова тема ежегодных пасхальных педагогических чтений, проведённых в Большом зале Симферопольского городского совета.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, педагогические чтения на одну из самых актуальных тем современности организовали управление образования Симферопольского городского совета, Симферопольская и Крымская епархия УПЦ МП, Симферопольские благочиния 1 и 2 (городское и районное).
— Цель подобных чтений — укрепление союза школы, Церкви, общественности и родителей по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, — рассказала нашему корреспонденту методист епархии преподаватель высшей категории Симферопольского техникума железнодорожного транспорта Татьяна Петровна Макарова, — особое внимание на этот раз было уделено вопросу семейного воспитания, ведь всем известно, что именно в семье оно начинается. Работающий уже четвёртый год в нашей епархии православный родительский комитет проводит огромную работу с родителями, помогая им в получении знаний о том, как помочь своим детям противостоять порокам современного мира. В симферопольских школах большую роль начинают играть родительские комитеты по духовному воспитанию. У родителей есть понимание, что для того, чтобы уберечь своих детей от многих зол, надо соработничать с Церковью. В нашей общей работе, как и в ежегодных Пасхальных педагогических чтениях, постоянно принимают участие министр и сотрудники министерства по делам семьи, молодёжи и гендерной политики АРК, школьные педагоги-психологи.
Чтения неслучайно проводились в здании горсовета. Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, управление образования города уделяют постоянное внимание духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи в традициях Православия, многое делают для того, чтобы в школах преподавался предмет «Основы православной культуры Крыма», утверждённый министерством науки и образования АРК.
По итогам этой плодотворной работы министр науки и образования АР Крым В. В. Лавров и Г. А. Бабенко награждены орденами Святого равноапостольного князя Владимира. Орденов Украинской Православной Церкви удостоены также ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) А. Н. Рудяков, начальник управления образования Симферопольского городского совета И. В. Шихорева, методист Симферопольской и Крымской епархии Т. П. Макарова. Награды им вручил выступивший на педагогических чтениях с приветственным словом митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.
Педагогические чтения прошли на высоком представительском уровне. С докладами и выступлениями здесь выступили министр по делам семьи, молодёжи и гендерной политики АРК Т. С. Ежова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, заместитель начальника Симферопольского отдела юстиции С. Н. Дячок, протоирей Вадим Маринский, православные педагоги и представители родительских комитетов симферопольских школ. В них раскрывались христианский взгляд на вопросы образования и воспитания, роль семьи в закладывании основ нравственных ценностей у ребёнка, роль курса основ православной культуры в формировании психологической защиты школьников от пороков современного мира, другие актуальные проблемы.
В ходе педагогических чтений-2008 было проанализировано выполнение рекомендаций прошлогодних чтений и выработаны новые рекомендации. В них говорится, в частности, о необходимости активизировать просветительскую работу против пороков современного мира объединёнными усилиями школы, семьи, Церкви, общественности, правоохранительных органов на основе духовно-нравственных ценностей Православия.
Конкретные же шаги в этом направлении предусмотрены такие:
Управлению образования Симферопольского городского совета, городскому методцентру содействовать распространению опыта преподавания спецкурса «Основы православной культуры Крыма», проведению конкурсов знатоков основ православной культуры «Что? Где? Когда?», участию школьников в краеведческо-исследовательской работе по православной культуре Крыма в Малой академии наук «Искатель»; с целью повышения уровня преподавания спецкурса «Основы православной культуры Крыма» провести мастер-классы и организовать участие преподавателей в конкурсе «Учитель года» в номинации «Основы православной культуры Крыма»; создать методическое объединение учителей г. Симферополя, преподающих «Основы православной культуры Крыма» на базе УВК «Таврическая школа-гимназия» 20, где этот спецкурс изучается углублённо; руководителям общеобразовательных учебных заведений г. Симферополя провести родительские собрания по темам, раскрытым на педагогических чтениях;
продолжить совместную работу Церкви и школы в проведении лекториев по духовно-нравственному воспитанию для родителей.