Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2008. РОССИЯ. Страсти по «Мертвым душам»

2 июня 1842 года вышел в свет гениальный роман Николая Гоголя — первый том «Мертвых душ». С тех пор прошло 166 лет, а литературные и исторические страсти вокруг гоголевских «душ» не утихают. Литературоведы так и не смогли ответить на многочисленные вопросы: почему писатель сжег второй том поэмы, действительно ли у него поднялась рука на свое детище, да и существовал ли этот том вообще?
«Мертвые души» задумывались в Петербурге в 1835 году. Говорят, что на написание романа Гоголя натолкнул поэт Александр Пушкин. Работа над поэмой была длительной, протекала в основном за границей, а завершен первый том был в Риме к лету 1841 года.
Интрига романа завязана на помещике Чичикове, который скупает «мертвые души» крепостных, — то есть, регистрационные данные умерших крестьян, которые все еще проходят по документам последней ревизии в так называемых «ревизских сказках». Скупив эти «души», Чичиков намеревается провернуть ряд финансовых операций. Однако на самом деле название книги определяет скорее «мертвость душ» самого покупателя необычного «товара» и тех помещиков, которые не брезгуют продавать имена уже умерших людей.
Вернувшись в Россию, Гоголь начал готовить рукопись к изданию. Книга была представлена сначала в московскую цензуру, однако у писателя возникло опасение, что ее могут запретить. Гоголь отдал «душ» в петербургскую цензуру и благодаря участию друзей были, с некоторыми исключениями и с измененным названием, дозволены. Книга вышла в свет в первые дни лета 1842 года в Москве. Оформлением обложки занимался лично Гоголь, изобразив на ней мелкими буквами «цензурное» название «Похождения Чичикова или» — и крупными «Мертвые души».
По данным литературоведов, Гоголь предполагал сделать поэму трехтомной и даже написал второй том, в котором якобы вывел положительные образы и, по сути, предпринял попытку «реанимировать» Чичикова через его нравственное перерождение.
Предполагается, что работу над этим томом Гоголь начал в 1840 году и продолжал вплоть до последних дней жизни, часто читал отрывки из него у друзей. Поэтому эксперты от литературы до сих пор не могут понять, почему в ночь с 11 на 12 февраля 1852 года Гоголь… сжег беловую рукопись второго тома (единственным свидетелем был слуга Семен).
Спустя десять дней после смерти литературного «детища» не стало и самого Гоголя…
Черновые рукописи четырех глав второго тома были обнаружены при вскрытии бумаг писателя, опечатанных после его смерти. Впервые сохранившиеся главы второго тома «Мёртвых душ» были изданы в составе Полного собрания сочинений Гоголя летом 1855 года.
Существует несколько точек зрения исследователей на проблему уничтожения «Мертвых душ-2″ и не меньше объяснений того рокового шага, который совершил писатель более 150 лет тому назад. Согласно первой точке зрения, никакого сожжения книги не было, потому что Гоголь попросту не написал второго тома. Вторая версия повторяет официальную: Гоголь написал второй том «Мертвых душ», закончил его — и действительно уничтожил. Третья гласит, что Гоголь уничтожил второй том «Мертвых душ», бросив его в камин, но сделал это случайно. И, наконец, самое неожиданное объяснение тайны — Гоголь якобы завершил второй том, но рукопись была похищена его недоброжелателями. Единственным свидетельством сожжения рукописи является рассказ слуги Гоголя — Семена, бывшего в то время ребенком.
Сомнительно, что кто-то сможет найти истинный ответ на эту загадку истории. Однако первый том гоголевских «Мертвых душ» не только дошел до нас и сохранен для потомков в печатном варианте, но и многократно экранизирован. Последняя работа «по следам» поэмы — сериал «Дело о «Мертвых душах» (роль Чичикова играл Константин Хабенский) — была выполнена в 2005 году.
Кроме того, известны более старые фильмы с одноименными названиями — от 1984 года (режиссер Михаил Швейцер, в роли Чичикова — Александр Калягин), от 1960 года (режиссерства Леонида Трауберга) и 1909 года (режиссер Петр Чардынин).
А в 1974 году на студии «Союзмультфильм» по сюжету гоголевских «Мертвых душ» были сняты два анимационных фильма: «Похождения Чичикова. Манилов» и «Похождения Чичикова. Ноздрев». Режиссером-постановщиком выступил Борис Степанцев.