Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2008. КИЕВ. Украина занимает второе место в мире по количеству курильщиков

Всемирный день без табака был объявлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения и отмечается ежегодно 31 мая. Дата учреждена для того, чтобы добиться исчезновения проблемы табакокурения уже в XXI веке.
Несмотря на то, что Всемирный день без табака в этом году отмечается уже в двадцатый раз, проблема курения остается актуальной для всех стран. По данным ВОЗ, каждые 6,5 секунды от болезни, связанной с курением, на планете умирает один человек.
В прошлом году Президент Виктор Ющенко в своем письме к Премьер-министру попросил активизировать работу с целью соблюдения требований законодательства относительно табакокурения. В.Ющенко отметил, что причинами смертности в Украине являются сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, болезни органов дыхания, факторами риска возникновения которых является табакокурение. «С целью повышения эффективности реализации законов и внедрения действенных мероприятий предотвращения табачной зависимости среди детей и молодежи, обеспечения права людей жить в среде, свободной от табачного дыма, прошу Вас активизировать работу правительства ради соблюдения требований действующего законодательства в этой сфере, а также поручить рассмотреть возможность подготовки государственной целевой программы относительно уменьшения вредного влияния табака на здоровье населения», — подчеркнул тогда глава государства.
Однако вчера британское издание «The Economist» обнародовало впечатляющие результаты проведенного исследования, согласно которым Украина занимает второе место в мире по количеству курильщиков. В среднем один украинец выкуривает 7 сигарет в день. Всего получается 2,5 тыс. в год, или 125 пачек. В рейтинге Украина уступила лишь грекам. На третьей позиции наиболее активных курильщиков — словенцы.