Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.06.2008. КИЕВ. Инвалиды смогут бесплатно получить второе высшее образование

Гражданин, ставший инвалидом после получения высшего образования, который по состоянию здоровья не может работать по специальности и нуждается в профессиональной переподготовке, имеет право на бесплатное получение второго высшего образования по другой специальности на конкурсной основе в государственных и коммунальных вузах. Об этом идет речь в законопроекте N2189 о внесении изменений в некоторые законы по вопросам высшего образования.
Как сообщает Информационное управление Аппарата Верховной Рады, данный законопроект направлен на устранение пробелов законодательства в сфере высшего образования, создание благоприятных условий для получения гражданами Украины, прежде всего инвалидами, высшего образования. Кроме того, этот документ предполагает внесение ряда изменений в отраслевые образовательные законодательные акты и налоговое законодательство.
По итогам заседания Комитет ВР по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов поддержал данный законопроект.
Напомним, ранее Министр труда и соцполитики Людмила Денисова отметила, что из 2,5 млн. украинских инвалидов трудоустроены лишь 400 тыс. и заверила, что Министерство приложит максимум усилий, чтобы гарантировать доступ к рынку труда всем гражданам с ограниченными возможностями.
Вместе с тем, в 2008 году Министерство запланировало направить не менее половины средств Фонда социальной защиты инвалидов на создание рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями и вдвое увеличить расходы на их профессиональное обучение.