Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Всемирный день защиты детей

27.05.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. Юные художники разрисовали забор Детской инфекционной больницы
В преддверии празднования дня Симферополя состоялся, ставший традиционным, детский конкурс граффити «Симферополь – город детских улыбок». Как сообщили в пресс-службе Симферопольского городского совета, более 50 юных симферопольцев около пяти часов расписывали забор Детской инфекционной больницы, расположенной в микрорайоне Марьино. В конкурсе принимали участие учащиеся городских общеобразовательных школ и гимназий, художественного училища и художественной школы, Симферопольской детской школы искусств и представитель автотранспортного техникума. Все работы оценивало жюри, в состав которого вошли городской голова Геннадий Бабенко, начальник городского управления культуры Ирина Андрейченко, директор Симферопольской художественной школы Илья Борохов, заместитель директора Симферопольской школы искусств Наталья Диденко. Конкурсные работы оценивались по следующим критериям: соответствие тематике конкурса, нестандартность и оригинальность идеи, точность и техника воплощения эскиза на заборе, качество и эстетичность исполнения работы. Награждение победителей дипломами и подарками состоится в рамках мероприятий ко Дню города 1 июня в парке им. Гагарина.

01.06.2008. КИЕВ. На территории храма кафедрального собора отпраздновали Международный день защиты детей
По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира праздничные мероприятия в рамках празднования Международного дня защиты детей прошли на территории храма Всех святых комплекса кафедрального собора Воскресения Христова. В акции приняли участие секретарь Предстоятеля УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, благочинный храмов города Киева протоиерей Виталий Косовский, клирики Всехсвятского храма.
Перед началом праздника был отслужен молебен. На площади перед храмом собрались дети из воскресных школ близлежащих и отдаленных районов столицы, а также пригорода. Отец Виталий поздравил их с праздничным днем
Вниманию гостей была представлена художественная экспозиция под названием «Строим храм вместе», представленная киевской школой искусств №5 вместе с одним из столичных благотворительных фондов. Работы выполнены профессионально, несмотря на то, что их авторам в основном от 10 до 14 лет. Эти рисунки в будущем украсят выставочные павильоны и коридоры кафедрального собора.
На мероприятии также присутствовали православные скауты вместе со своим руководителем протодиаконом Иоанном Диденко. Они организовали разнообразные игры и соревнования — на ловкость, смекалку, находчивость, командную работу.
Вместе с учащимися воскресной школы общины святых Петра и Павла в г. Киеве прибыл детский ансамбль украинской песни.
Принимая участие в конкурсах и соревнованиях, дети зарабатывали баллы — «улыбки», которые в любой момент могли обменять на призы в специальной лавке – журналы «Отрок» и «Шишкин лес», CD-диски с записями передач «Доброе слово» и «Шишкин лес», наборы конфет, мороженное, воздушные шарики и мягкие игрушки.
Максим Сидоренко

02.06.2008. КИЕВ. Ко Дню защиты детей открылась выставка творчества детей-инвалидов
К Международному дню защиты детей Сектор духовно-просветительских проектов Украинской Православной Церкви проводит выставку творчества детей-инвалидов. К участию в ней свои работы представили дети-инвалиды из киевского объединения семей «Долони» и из Центра социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями. Выставка открылась в Киевском Свято-Владимирском духовно-просветительском центре по адресу: ул. Большая Васильковская 114 г. Ее презентация началась с молебна, который совершил руководитель Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ архимандрит Феодосий (Снигирев). Архимандрит Феодосий передал в библиотеку Центра социально-психологической реабилитации детскую православную литературу, а каждый маленький посетитель выставки получил сладкий подарок.
Пресс-служба Сектора духовно-просветительских проектов УПЦ

03.06.2008. РІВНЕ. Священик побував на останньому дзвонику в дитячій виправній колонії
Настоятель Георгіївського храму міста Дубно протоієрей Євгеній Новосад відвідав дитячу виправну колонію. У колонії, яку опікує настоятель храму, відбувся останній дзвоник. На запрошення керівництва протоієрей Євгеній Новосад звершив молебень та привітав вихованців виправного закладу із завершенням навчального року. Постійне спілкування духовного наставника з підлеглими, як зауважує керівництво виправної колонії, приносить хороші результати.

03.06.2008. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. В епархии состоялся благотворительный концерт
По благословению митрополита Хмельницкого и Староконстантиновского Антония в помещении областной филармонии состоялся благотворительный концерт православного барда Елены Солнцевой «Глас Христа». Ее песни напомнили слушателям о важности покаяния и молитвы в жизни каждого человека, а также повествовали о том, что «глас Христа» призывает всех к духовному очищению, к вере, надежде и любви.
Псалмы и песни, чистый голос исполнительницы и мягкие аккорды гитарных переборов принесли в души зрителей тепло, спокойствие и мир.
Слушая концерт, присутствующие убедились в многогранности форм христианской проповеди и широте методов миссионерского служения, одним из направлений которого является бардовская песня православного содержания.

03.06.2008. КИЕВ. Миссия УПЦ социальной помощи детям организовала праздничные мероприятия
По приглашению главы Миссии архимандрита Филарета (Кучерова) столицу посетили 100 воспитанников Радомышльской школы-интерната для детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы. Дети совершили экскурсию по Киево-Печерской Лавре, поклонились святыням монастыря и ознакомились с его историей. По окончании экскурсии каждому ребенку на молитвенную память была подарена иконка Собора преподобных Киево-Печерских.
После знакомства с Лаврой дети отправились на прогулку по городу. А ближе к вечеру приняли участие в празднике в Национальном дворце «Украина».
К Международному дню защиты детей Миссией УПЦ социальной помощи детям также был организован праздник в Центре детской кардиологии и кардиохирургии. На импровизированной сцене в холле клиники прошло праздничное представление Киевского муниципального кукольного театра, показавшего спектакль «Приключения Каштанчика». После этого хор Киевских духовных школ под руководством игумена Романа (Подлубняк) предложил маленьким зрителям и их родителям концерт праздничных песнопений.
По окончании мероприятия детей и их родителей ждал приятный сюрприз: каждый получил в подарок игрушку, праздничный набор сладостей, а также православные журналы издания Донецкой епархии. Тех, кто не смог присутствовать на празднике, сотрудники миссии посетили в палатах. Иерей Павел Поваляев помазал детей елеем от мироточивых глав Печерских святых.
Миссия УПЦ социальной помощи детям

03.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открыт еще один детский дом семейного типа
Еще одна многодетная семья появилась в Днепропетровской области. Накануне Международного дня защиты детей в селе Волосском Днепропетровского района прошла торжественная церемония открытия детского дома семейного типа. По благословению правящего архиерея митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея этот труднейший подвиг родительского крестоношения в воспитании приемных детей взяла на себя молодая семья священнослужителя Днепропетровской епархии иерея Андрея Пинчука и его супруги Ольги.
На самом деле в небольшом районном поселении праздновали не открытие детского дома, а день рождения новой семьи. Пять мальчишек чудесным для себя образом сразу обрели в своей жизни много того, о чем приходилось мечтать годами – свой дом, маму, папу, сестер и братьев. История открытия этого детского дома по-своему уникальна. Это совместный проект Днепропетровской райгосадминистрации и Днепропетровской епархии УПЦ. Для создания детского дома митрополит Ириней была предоставил находящуюся в церковной собственности усадьбу в селе Волосском. Два с половиной года в доме готовились к приему детей. Были проложены линии водоснабжения и канализации, усовершенствованы системы газоснабжения и отопления, сделан капитальный ремонт дома. При помощи Днепропетровской райгосадминистрации и лично ее председателя С.Г. Снисаренко в будущий детский дом была закуплена новая мебель. И вот – долгожданный день, которого все ждали два с половиной года, – день рождения новой семьи. Сам многодетный папа – настоятель Свято-Архангело-Михайловского храма иерея Андрей Пинчук – признался: «Тяжело выразить это словами, каких все-таки усилий потребовалось приложить. Но отрадно, что не только нам, родителям, приходилось добиваться открытия детского дома. Много, очень много людей, по сути, все прибывшие на открытие, внесли свою посильную лепту и свой труд». Когда только Ольга и Андрей поженились, они мечтали иметь много детей. Теперь у них семеро деток – кроме двух кровных девочек, в семье живут и воспитываются пять приемных мальчиков. За домом ребята и родители заложили большой фруктовый сад, построили теплицу. А в 50 метрах от дома стоится храм, куда вся семья дружно ходит молиться.
По словам родителей, дети с самых первых дней научились поддерживать друг друга и даже уже распределили обязанности: кто-то присматривает за пчелами вместе с папой, а кто-то печется о домашних животных.
Поздравить новую семью с днем рождения приехало много гостей. Это и заместитель председателя областного совета Андрей Шипко, который подарил ребятам теннисный стол. И руководители района С. Снисаренко (председатель администрации) и В. Линский (председатель райсовета), они подарили мальчишкам велосипеды и энциклопедии по технике. Также на празднике присутствовали начальник службы по делам детей облгосадминистрации Н.Г. Тутова, заведующий Днепропетровский районным отделом образования Н.А. Шеремет, начальник службы по делам детей Днепропетровской РДА О.В. Чупита, представители областного и Днепропетровского районного центров социальных служб для детей, семьи и молодежи, председатель Волосского сельского совета В.Б. Молоканов, директор Волосской средней школы Р.А. Топал. На праздник приехали и меценаты проекта создания детского дома: представители «Укргазбанка», С.А. Сущенко и А.Н. Гарбуз. В подготовке к открытию детского дома также принимали участие Всеукраинский благотворительный фонд «Вера. Надежда. Любовь» и ряд днепропетровских, донецких и киевских предприятий. Напутственное слово на предстоящий труд сказала и В.Н. Ионова, мать-героиня, воспитавшая и поставившая на ноги 52 детей-сирот. Слова благодарности сказал также благочинный Днепропетровского района, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Владимир Аксютин. Он передал святительское благословения архипастыря и подчеркнул, что Церковь осознает глубину проблемы сиротства в Украине и прикладывает максимальные усилия для разрешения этой проблемы. А молодым родителям он пожелал достойного несения этого креста.
После этого о. Владимир от имени владыки Иринея вручил благословенные грамоты тем людям, благодаря трудам и усилиям которых был создан этот детский дом.
Диакон Георгий Скубак

05.06.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Священник благословил «выпускной утренник»
В дошкольном детском учреждении «Солнышко» поселка городского типа Куриловка Петриковского благочиния состоялся «выпускной утренник» для одиннадцати ребят, которые в сентябре пойдут в школу. На праздник был приглашен и настоятель Куриловского храма Рождества Христова, заместитель благочинного Петриковского округа по образованию иерей Тарасий Максименко. Священнослужитель с радостью принял это приглашение, ведь выпускались и его первые воспитанники. Как уже сообщалось ранее, по благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея с февраля этого года иерей Тарасий Максименко вместе со своей супругой Марией начали преподавать Закон Божий для старшей группы. Эксперимент получился – малыши с первой встречи полюбили священника. Маленькие выпускники сами организовали для своих воспитателей праздник, в стихах говорили слова благодарности своим воспитателям. Заведующая детсадом Нина Геймур, как и все присутствующие, не могли сдерживать слез радости за детей. Председатель Куриловского сельсовета Е.Н. Саенко вручила маленьким выпускникам «первый портфель», а священник Тарасий Максименко благословил каждого своего воспитанника на дальнейшую успешную учебу иконой Богородицы «Козельщанская».
Пресс-служба Днепропетровской епархии

05.06.2008. БЕРДЯНСК. В епархии отметили День защиты детей
По благословению епископа Бердянского и Приморского Елисея в Международный день защиты детей сотрудники молодежного отдела Бердянской епархии совместно с центром инициатив «Центр города» провели праздничное мероприятие для детей города. Событие проходило на обновленной части проспекта и включало в себя выступление творческих коллективов, конкурсы, спортивные соревнования. Всем присутствующим детям от епархии были вручены сладкие угощения.
3 июня учащиеся 20-й школы г. Бердянска посетили Свято-Покровский храм. Настоятель храма протоиерей Сергий Илющенко провел беседу, в ходе которой дети ближе ознакомились с устройством храма, его символикой и богослужением.

04.06.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В городском совете завершились педагогические чтения
«Школа, семья и Церковь против пороков современного мира» — такова тема ежегодных педагогических чтений, проведённых в зале Симферопольского городского совета.
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря педагогические чтения организовали управление образования Симферопольского городского совета и Симферопольская и Крымская епархия УПЦ.
«Цель подобных чтений — укрепление союза школы, Церкви, общественности и родителей по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, — рассказала методист епархии, преподаватель высшей категории Симферопольского техникума железнодорожного транспорта Т.П. Макарова. — Особое внимание на этот раз было уделено вопросу семейного воспитания, ведь всем известно, что именно в семье оно начинается. Работающий уже четвёртый год в нашей епархии православный родительский комитет проводит огромную работу с родителями, помогая им в получении знаний о том, как помочь своим детям противостоять порокам современного мира. В симферопольских школах большую роль начинают играть родительские комитеты по духовному воспитанию. У родителей есть понимание, что для того, чтобы уберечь своих детей от многих зол, надо соработничать с Церковью».
Чтения не случайно проводились в здании горсовета. Симферопольский городской голова Геннадий Бабенко, управление образования города уделяют постоянное внимание духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи в традициях Православия, многое делают для того, чтобы в школах преподавался предмет «Основы православной культуры Крыма», утверждённый министерством науки и образования АРК.
По итогам этой плодотворной работы министр науки и образования АР Крым В.В. Лавров и мэр Симферополя Г.А. Бабенко награждены орденами святого равноапостольного князя Владимира. Орденов Украинской Православной Церкви удостоены также ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) А.Н. Рудяков, начальник управления образования Симферопольского городского совета И.В. Шихорева, методист Симферопольской и Крымской епархии Т.П. Макарова. Награды им вручил выступивший на педагогических чтениях с приветственным словом митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь.