Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комментарии участников круглого стола

Леонид Кравчук: «Празднование 1020-летия Крещения Руси может стать знаковым событием»
— Леонид Макарович, почему вы решили принять участие в этой конференции?
— Будучи руководителем и в советские времена, а потом и первым Президентом Украины, я никогда не оставлял без внимания значение веры в духовном развитии человека. И когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси по решению ЦК, мне было поручено принимать участие в праздновании. Правда, основные торжества проходили в Москве. После принятия независимости мы столкнулись с большими проблемами в плане понимания людей духовности, церкви и веры, канонических вопросов. И сегодня в Украине, к сожалению, Церковь не является единой. Поэтому мое участие в этой конференции связано с одним: чтобы церковь могла в Украине жить в соответствии с нашим законодательством и своими каноническими ценностями.

— Может ли государство что-то сделать, чтобы прекратить расколы, ведь идет постоянное вмешательство в церковную жизнь?
Есть вмешательство политиков прежде всего. Прямого вмешательства государства, я считаю, нет. В 1990 году впервые в Украине мы приняли «Закон о свободе совести». И в нем мы определили, что церковь отделена от государства. Для того чтобы церковь могла развиваться в Украине, власть должна соблюдать закон. Это самое главное. Но и церковь не должна идти на поводу у политиков, особенно во время выборов. Вот все кандидаты пытаются идти за благословением к иерархам. И их принимают.

— Ну, это разве плохо?
— Если бы у нас была одна церковь, то это хорошо. Но когда одни идут к одной церкви, другие к другой, провоцируя на раскол, это плохо.

– Что, на ваш взгляд, может нам дать празднование дня Крещения Руси?
– Все зависит от нас, от церкви от политиков Украины, России и Белоруссии. Мы можем Православие в наших трех странах поднять на такую высоту, которой оно исторически заслуживает. Но если каждый будет праздновать у себя на местечковом уровне, тогда этого не произойдет. Я думаю, что это начало в Киеве по благословению Митрополита Владимира даст реальные возможности объединиться во многих вопросах. Я реалист, и не могу сказать, что завтра все изменится: исчезнут канонические проблемы, произойдет примирение Киевского патриархата с Московским. Но шаги могут быть сделаны, и дорога может быть открыта. Я надеюсь, что празднование 1020-летия может стать знаковым событием.

Алексей Омельяненко, Международная общественная организация «День Крещения Руси»: «Юбилей должен стать праздником соборности»

– Алексей Анатолиевич, почему Вы решили принять участие в этой акции?
– Я считаю, что празднование дня Крещения Руси очень своевременно для нашего общества. Ведь праздники не должны рождаться искусственно. А когда используются древние традиции, тогда праздник получается по-настоящему национальным. Вот почему и родился такой слоган: «Найперше свято Вітчизни».
Крещение Руси – это не просто историческая дата. По моему убеждению, именно тогда наш народ получил стартовую силу, которая до сегодняшнего дня нас двигает. Это благословение Господнее, которое нас оберегает и благодаря которому мы по сегодняшний день существуем. Поэтому я считаю своим долгом участвовать в данном проекте. И что самое главное, вся эта идея полностью совпадает с моими внутренними убеждениями.

– Начало было дано в прошлом году. Насколько удалось осуществить задуманное?
– Всегда хочется сделать, что-то особенное и грандиозное. Но мы не старались произвести впечатление. У нас была совсем другая задача. Я считаю, что старт был дан очень хороший. Главное, что мы смогли заинтересовать молодежь, многие люди нас благодарили. Они узнали, что есть такой праздник. По моему мнению, одним из основных моментов стало то, что нашу деятельность заметили не только у нас, но и в России, Молдавии и Белоруссии. Ведь это, по сути, праздник всех славянских народов.

– Как удалось привлечь такой мощный творческий потенциал?
– Все те творческие коллективы, которым мы предложили участвовать, узнав идею, сразу соглашались. Они сами включались в организацию и продвижение проекта. Ведь сегодня наша страна погружена в различные скандалы, конфликты и истерию, и именно такое мероприятие является объединительным для нашего народа. И еще хотел бы отметить, что многие музыканты участвовали абсолютно бесплатно.

– А как пройдет «первый праздник Отечества» в этом году, какие благотворительные акции планируются?
– В этом году, кроме концертов, пройдет крестный ход с мощами святого князя Владимира по городам Украины, России и Беларуси. В этом заложен сакральный смысл. Князь Владимир «пройдет» по всем городам, для того чтобы освятить благодатью всех людей, которые придут на праздник.
Среди запланированных торжеств – освящение строительства нового храма в честь святого равноапостольного князя Владимира и комплекса купален возле Киево-Печерской Лавры
Мы хотим создать медийный фестиваль: кино, публицистика, журналистика. Кроме этого, планируем учредить премию князя Владимира. В этом году мы планируем провести конкурс сочинений для учащихся средних классов на тему Крещения Руси. Победители получат возможность отдохнуть в «Артеке». А для старшеклассников хотим предложить попробовать свои силы в научных исследованиях по истории Киевской Руси. Для них будет разыгрываться оплата обучения в вузах на исторических факультетах. А для студентов планируем поощрительные денежные премии.

– На какую возрастную категорию рассчитывают организаторы?
– Хотя мы и рассчитываем на широкую аудиторию, но максимальную ставку делаем на молодых людей. Потому что это на сегодняшний день является приоритетным.

– Наверное, для того чтобы люди прочувствовали всю идею, одного праздника мало?
– Мы не хотим ограничиваться праздником. Для того чтобы это стало национальной идеей, нужно проводить огромную работу. Это обязательно будет семейный праздник. Вот такие благотворительно-поощрительные акции должны привлечь общество в этот процесс. Если это начнет людей по-настоящему волновать, тогда мы действительно добьемся того, что это станет «найпершим святом Вітчизни».
И еще я думаю, что это должно стать праздником соборности. Крещение Руси должно объединить всех людей и белорусов и россиян и украинцев – все славянские народы. Вот где наши истоки. Это та идея, которая нас до сегодняшнего дня объединяет, от чего нас оторвать просто невозможно. Хотя очень многие сейчас пытаются это сделать. Для того чтобы не допустить увядания украинской нации, наших славянских корней, нужно поддерживать те моменты, которые нас укрепляют.

– Какие объективные трудности возникают во время подготовки к празднику?
– Различные политические силы пытаются в этот процесс вмешиваться и перетягивать на себя одеяло и предлагать какие-то свои правила игры. Но мы всем говорим о том, что мы Международная общественная организация. Мы вне политики, мы вне бизнеса. Поэтому мы вольны выбирать тот формат, который мы хотим.
Везде, где будут проходить торжества, все оплачено. Где не будем находить понимания, будем находить другие пути. Но все равно будем стараться попасть во все города, которые запланированы в программе. Субъективный подход есть в некоторых городах, но мы надеемся, что у нас есть благословение Господние, поэтому все трудности мы должны преодолеть. Я думаю, что искусственные барьеры, которые сейчас делаются, – это все временно, и оно все пройдет.

– А как удалось совместить творческих людей, музыкантов с Церковью? Со стороны кажется, что это такая тонкая грань?
– Формат этого праздника позволяет соединить проповедь и то, что для людей интересно, – зрелищность. Ведь в церковь многие не ходят, там им сложно что-то понять. А вот придя на концерт, они услышат те слова, которое, возможно, перевернут их отношение ко многому.
Все музыканты оцерковленные люди. И «ДДТ», и Шевчук, и «Братья Крамазовы», и Хопчишин – люди глубоко верующие. И вот через общение с музыкантами, священникам и историками мы хотим получить какой-то эффект. И ничего зазорного в этом мы не видим. Это делается по благословению Блаженнейшего и Святейшего Владык. Церковь понимает, что нужно выходить на проповедь, для того чтобы показывать людям, что есть и другой мир. Если это делать деликатно, то это может иметь результат.
В нашем обществе, к сожалению, еще идет подавление духовных начинаний. Государство не борется с игорным бизнесом. Нет четкой политики по нравственному воспитанию детей. Если раньше была цензура, то сейчас ее убрали. Посмотрите, что идет по телевизору? Смотреть нечего. Это или примитивные шутки, или секс, или убийство. А наш президент беспокоится об украинизации страны. Я не против украинизации, но сначала нужно вылечить души людей, а потом научить их разговаривать по-украински.