Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Филаретовцы дебоширят в России

20.05.2008. БІЛА ЦЕРКВА. Уніати намагалися звершити протизаконне освячення місця під будівництво свого храму
Жителів міста Біла Церква здивувала поведінка групи людей, які, невідомо звідки прибувши, на чолі з єпископом та священиками Греко-католицької церкви намагалися на житловому масиві Піщаний освятити місце під будівництво храму. Дізнавшись про наміри уніатів, православний люд міста (а не, як пише департамент інформації офіційного інтернет-сайту УГКЦ, «деякі вірні та священики Української Православної Церкви у єдності з Московським Патріархатом» та ще «групи фанатично налаштованих людей») виступив з акцією протесту і не допустили «прибульців» звершити наміри. Втішаючи своїх прибічників, греко-католицький помічник Київської архієпархії єпископ Богдан Дзюрах, сказав, що місце вже освячене, після чого уніати виїхали з міста.
Необхідно відмітити неправдивість інформації офіційного інтернет-сайту УГКЦ http://www.ugcc.org.ua/ukr/news/article;6925/ про отримання дозволу на будівництво храму Різдва Христового на масиві Піщаний, адже «єпископ Богдан Дзюрах» для департаменту інформації УГКЦ сказав «провокаційні дії представників УПЦ, на мою думку, мають … торпедувати процес виділення земельної ділянки громаді УГКЦ», тобто з цих слів зрозуміло, що земельна ділянка ще не виділена. Нагадаємо, що, згідно Закону України, спочатку виділяється земельна ділянка і лише після цього дається дозвіл на будівництво.
Ієрей Петро Довгун,
спеціально для www.pravoslavye.org.ua

20.05.2008. ВОРОНЕЖ (РОССИЯ). Лжеархимандрит из раскольничьего «Киевского патриархата» устраивает пьяные дебоши
Жители Костомарово в Воронежской области бьют тревогу: в селе появился священник-самозванец по имени Герман. Вместо чтения проповедей этот «православный архимандрит», как он сам себя называет, устраивает пьяные дебоши, пишет газета «Комсомольская правда».
Местная жительница однажды сходила к нему на «отчитку грехов» и в итоге, по словам ее мужа, «умом тронулась». «Сидит в сарае, людей боится. Вчера к ней родители приезжали – и к ним не вышла. Говорит, тянет ее обратно – к этому Герману. А я к нему ходить отказался – он меня и отпел как покойника», – рассказал мужчина.
О Германе известно, что его фамилия Шукало и что приехал он с Украины. При этом мнение селян о лжесвященнике разделились: некоторые верят в его связь с нечистой силой, другие называют едва ли не провидцем. Но большинство считает обычным пьяницей, отмечает издание.
«Этот человек не является и никогда не был священником Русской Православной Церкви. Он действительно выходец с Украины, у него украинский паспорт старого образца. На родине был членом раскольнической организации последователей Филарета Денисенко», – рассказал секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви отец Андрей.
Герман перебрался в Россию, в Тверь, где вступил в так называемую «катакомбную церковь». В Твери у него тоже не заладилось, и тогда он приехал в Костомарово, заявив, что якобы у него здесь родственники или знакомые. Известны факты его попыток таким же образом обосноваться в других епархиях Русской Православной Церкви, добавил отец Андрей.
Интерфакс-Религия

21.05.2008. КИЕВ. Делегация Константинопольского Патриархата встретилась в Киеве с самозваным «патриархом» Филаретом Денисенко
В «Патриаршей резиденции» в Киеве состоялась встреча самозваного «патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Филарета, главы раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП), с делегацией Константинопольского Патриархата – митрополитом Галльским Эммануилом, генеральным секретарем Синода архимандритом Елпидофором и протоиереем Василием.
Как передает RISU со ссылкой на пресс-центр «Киевской патриархии», Денисенко изложил перед греческой делегацией из Стамбула позицию УПЦ КП по основным вопросам церковной жизни на Украине.
Греческая делегация 19-20 мая осуществляла свой визит на Украину по приглашению Президента Виктора Ющенко. О наличии у греческих клириков официального приглашения от Священноначалия Украинской Православной Церкви ничего не сообщалось.
Во встрече главы украинских раскольников с клириками Константинопольской Церкви также приняли участие ректор «Киевской православной богословской академии» УПЦ КП «архиепископ Переяслав-Хмельницкий» Димитрий Рудюк, «секретарь патриарха» «архимандрит» Епифаний и пресс-секретарь «Киевской патриархии» «архимандрит Евстратий Зоря. На встрече присутствовали заместитель главы Секретариата президента Украины Юрий Богуцкий, ответственный работник СП Андрей Ткачук, а также народный депутат Украины Петр Ющенко.
Во время встречи «патриарх» Филарет заявил: «Мы готовы к диалогу, если он будет вести к образованию в Украине единой поместной и автокефальной Украинской православной церкви».
В свою очередь митрополит Эммануил отметил, что целью визита делегации является ознакомление с жизнью Украинской Церкви и ее проблемами на месте. По словам митрополита, Константинопольский Патриархат внимательно следит за событиями в Украинской Церкви и стремится, «как Матерь-Церковь», способствовать решению ее проблем.
Встреча завершилась обменом памятными подарками и пожеланиями конструктивного решения существующих в церковной жизни Украины проблем.
Удивительно, что наши власти не организовали встречу гостей с Киевской вселенской патриархией, которую возглавляет «вселенский патриарх» Абатар I (Тараненко).
Интерфакс-Религия