Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.05.2008. МОСКВА. Святейший Патриарх Алексий направил приветствие участникам выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие организаторам, участникам и гостям выставки «Православная икона России, Украины, Беларуси».
«Отрадно, что нынешнее событие, призванное стать символом духовного и нравственного единения братских народов соседних стран, общности исторических корней и художественного наследия, и по возможности в полной мере явить торжество православной веры, просвещения и культуры», — говорится в приветствии.
По словам Его Святейшества, нынешнее событие «свидетельствует о том, что наш народ не забыл о вере и традициях, что, несмотря на все трудности и испытания, еще сохранилась в людях тяга к вечным, духовным ценностям, что насильственное отторжение трех поколений людей от православной веры, вопреки ожиданиям богоборцев, не смогло заставить православный народ отсчитывать свою историю с октября 17-го года». «Сегодня Церковь вновь имеет возможность открыто и беспрепятственно проповедовать Слово Божие, чему явственно свидетельствует эта выставка», — подчеркнул Святейший Патриарх Алексий.
Пресс-служба Московской Патриархии