Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В этом году исполнилось 65 лет чудесного сохранения Свято-Покровского храма

В пасхальные дни митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил древний Свято-Покровский храм городского поселения Таромское. Владыка в сослужении настоятеля общины протоиерея Бориса Алискова и городского духовенства совершил Божественную литургию, за которой обратился к молящимся со словом назидания. Ежегодно верующие собираются в эти дни и возносят благодарственные молитвы за чудесное сохранение своего храма.
Свято-Покровский храм древнего поселения Таромское — один из красивейших храмов области, построенного в византийском стиле. Он был возведен местными мастерами под руководством итальянских архитекторов в 1905 году. Церковное строение было заложено в виде креста и построено в византийском стиле, подчеркивая особенность того времени. Но этого шедевра архитектурного зодчество современное поколение могло и не увидеть. Ровно 65 лет назад в тяжелейший оккупационный период 1943 года немецкие захватчики во время отступления решили взорвать храм. Но Господь сохранил храм невредимым — была повреждена лишь незначительная его часть.
Старожилы помнят этот удивительный случай Промысла Божьего и Господней милости и с радостью делятся своими воспоминаниями с молодым поколением, чтобы укрепить в них веру в Бога и надежду на светлое будущее.
Диакон Георгий Скубак