Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В дни славянской культуры прошли вечера духовной музыки

В Днепропетровске завершился первый сезонный цикл уникального музыкально-культурологического проекта «Место встречи — Остров классики». В концертном зале академического театра русской драмы имени М. Горького Центр Православной Культуры «Лествица» представил на суд зрителя очередной концерт, который в этот раз был посвящен Дням памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. С самого рождения этого проекта его покровителями являются Днепропетровский областной совет и украинская авиакомпания «Бизнес-Авиация» в лице генерального директора Павла Кулькова.
Режиссер концерта протоиерей Игорь Собко говорит: «Такие проекты нужны всем, потому что он объединяет. Сюда приходят как чиновники и бизнесмены, так и простые люди. То есть все православное сообщество объединяется вокруг этого культурологического проекта. Но, вот осуществлять такие проекты не легко, потому что это жертвенные проекты. И благодаря меценатам становится возможным воплотить их в жизнь. Человек построил храм. На протяжении веков это храм стоит. Но построить и возродить бессмертную душу сложнее. И плоды этого строительства будут видны через какое-то время. Но это будет плод для бессмертной души, который ведет ее в вечность».
На праздничном концерте прозвучала кантата для хора и оркестра Сергей Танеева «Иоанн Дамаскин», которая стала ключевым произведением вечера. Ее исполнили академический симфонический оркестр под управлением залуженного деятеля искусств Украины Наталии Понамарчук и хор Свято-Преображенского собора под управлением диакона Вячеслава Марцинкова. Начали концертный вечер и завершили его исполнители произведениями Модеста Петровича Мусоргского «Хованщина» и «Богатырские ворота. В стольном городе во Киеве». О праздновании Дней славянской культуры и письменности, о творчестве и богословии святого Иоанна Дамаскина, а также об удивительной судьбе и творческой деятельности Сергей Танеева рассказал ведущий концерта бакалавр теологических наук из Москвы Иван Дяченко.
Ведущий концерта признался, что выбранные произведения были исполнены не случайно. Главное — было органично соединить не суммируемые на первый взгляд образы, а также не утруждать публику чрезмерной философской и богословской терминологией. Но переживания оказались напрасными — зритель теплыми овациями встречал и провожал участников концерта. После концерта митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, по благословению которого успешно осуществляется этот проект, поблагодарил организаторов и ведущего за яркий сценарий: «Мы видим, сколько людей пришло на концерт. Народ хочет это слушать, потому что это потрясающе. Нельзя было присутствовать на концерте и остаться равнодушным, ведь содержание кантаты заставляет задуматься о смысле жизни и ее наполнении добродетелями. А это очень важно и служит духовному стремлению человека».
Диакон Георгий Скубак