Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2008. МОСКВА. Кардинал Каспер передал Алексию II послание папы Римского

Председатель Папского совета по содействию христианскому единству, кардинал Вальтер Каспер в четверг передал патриарху Московскому и всея Руси Алексию II послание папы Римского Бенедикта XVI. «Я очень рад встрече с Вами и, пользуясь этой возможностью, хочу вручить вам послание папы Римского, которое он передал для вас», — сказал В.Каспер Алексию II на встрече в патриаршей резиденции в Чистом переулке в Москве.
Он выразил надежду, что эта встреча «будет способствовать дальнейшему развитию взаимоотношений и контактов».
В свою очередь патриарх выразил убежденность в «необходимости православно-католического диалога» и подчеркнул, что в этом диалоге позиции двух Церквей совпадают по многим вопросам, «которые современный мир ставит перед христианством», в частности, в сфере морали, социальных и семейных отношений, прав человека, биоэтики.
«Наш диалог должен вести к развитию православно-католического взаимодействия в деле отстаивания традиционных христианских ценностей перед лицом секулярного мира», — подчеркнул Алексий II. Патриарх упомянул о том, что в ходе своего нынешнего неофициального визита в Россию В.Каспер посетил ряд епархий и монастырей Русской православной церкви. «Думаю, что интерес к традициям (Русской Православной — «ИФ») Церкви является очень важным в диалоге между нашими Церквами», — сказал Алексий II.