Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.05.2008. КИЕВ. Правозащитники обеспокоены проявлениями расизма в Украине

Международные правозащитные организации обеспокоены проявления расизма в Украине. Об этом говорится в отчете организации «Международная амнистия», представленном сегодня координатором развития «Международной амнистии» в Украине Вероникой Антонец.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, согласно отчету, в ноябре 2007 года Комитет ООН по экономическим, социальным и культурным правам рассмотрел пятый отчет Украины относительно выполнения Международного Пакта об экономических, социальных и культурных правах. По результатам рассмотрения комитет выразил обеспокоенность фактами злоупотребления милицией служебным положением и отсутствием эффективной защиты против дискриминации и насилия в отношении
представителей этнических и религиозных меньшинств, — ромов, крымских татар, лиц азиатского и африканского происхождения, которые ищут убежище, а также мусульман и евреев.
Иностранцы, которые проживают в Украине, как и искатели убежища, часто становились жертвами расистских нападений со стороны частных лиц и получали расистские обиды в свой адрес со стороны милиции, в том числе во время постоянных проверок документов.