Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2008. МИНСК. Украинская делегация приняла участие в ХIV Международных Кирилло-Мефодиевских чтениях

C 22 по 24 мая в Минске в Институте теологии Белорусского государственного университета и в Белорусском государственном университете культуры и искусства состоялись ХIV Международные Кирилло-Мефодиевские чтения.
22 мая состоялось торжественное открытие Международных Кирилло-Мефодиевские чтений, затем было проведено пленарное заседание, после которого открыли свою работу две секции: «Естественнонаучная картина мира и теология» и «Человеческое бытие как основной вопрос философии, теологии и антропологии». Завершил работу чтений круглый стол, посвященный теме «Наука и религия в едином процессе познания мира и человека».
В работе чтений принимали участие представители Министерства образования Республики Беларусь и научно-исследовательских институтов Национальной Академии Наук Беларуси, руководители белорусских ВУЗов, а также представители дипломатического корпуса, многочисленные гости из России, Украины, Германии, Нидерландов и др. стран; духовенство Православной, Католической и Протестантских Церквей, научно-педагогические работники из университетов Могилева, Витебска, Гродно, Бреста, Гомеля и Полоцка.
Во время чтений ученые, преподаватели и студенты поделились своими научными исследованиями в области истории, богословия, литературоведения и искусства. Среди участников чтений были такие известные ученые, как профессор Алексей Нестерук (Англия), профессор Питер Козловский (Нидерланды), профессор Уве Майкснер (Германия), профессор Андрей Павленко (Россия), доктор Роберт Слесинский (США), и др.
В рамках конференции в Институте теологии БГУ состоялись также студенческие ХIV Кирилло-Мефодиевские чтения.
Центр просвещения и милосердия Белорусского экзархата