Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2008. КРЕМЕНЧУГ. В епархии состоялось празднование 1020-летия Крещения Руси

В епархии состоялись торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси.
В Свято-Троицком храме епископ Кременчугский и Лубенский Евлогий возглавил всенощное бдение в сослужении духовенства епархии. На торжество в кафедральный город прибыли все священнослужители епархии и тысячи верующих из городов и сел епархии. За Литургией владыка огласил юбилейное Обращение Священного Синода УПЦ в связи с 1020-летием Крещения Руси. После богослужения управляющий епархии с духовенством вышли на встречу Всеукраинского Крестного хода.
Вместе торжественной процессией в Кременчуг прибыли величайшие святыни – Зимненская икона Пресвятой Богородицы, святые мощи равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси, преподобного Агапита Печерского. Из Козельщанской обители в этот день были привезены Козельщанская икона Божией Матери и ковчег с частицами мощей святых угодников Божиих. Вместе с архипастырем к святыням приложился Кременчугский мер города Н. Глухов.
Участники торжеств направились крестным ходом по городским улицам к Днепру, где владыкой было совершено освящение Днепровских вод.
В своем слове к народу Божию епископ Евлогий подчеркнул непреходящее значение события Крещения Руси и призвал собравшихся хранить веру святого князя Владимира и быть верными чадами канонической Украинской Православной Церкви. После крестного хода епископ Евлогий устроил праздничній прием. На приеме присутствовали руководители городских и районных властей, силовых структур, предприятий города, а также представители общественности.