Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

27.05.2008. КИЕВ. Религиозные организации Украины исключены из аукционного порядка приобретения в аренду земельных участков государственной и коммунальной собственности

Кабинет Министров в своем законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (реестр. № 2481 от 15.05.08) поддержал предложение народного депутата Украины, первого заместителя председателя Христианско-демократического Союза Владимира Марущенко относительно исключения религиозных организаций из исключительно аукционного порядка приобретения в аренду земельных участков государственной и коммунальной собственности, предусмотренного Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2008 год и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины».
Вместе с тем Кабинет Министров Украины не учел предложения В. Марущенко по запрещению проведения аукционов относительно земельных участков, которые арендуются религиозными организациями и организациям инвалидов Украины, уменьшения размера арендной платы за землю для религиозных и благотворительных организаций, а также организаций инвалидов Украины и относительно освобождения от налогообложения стипендий, которые выплачиваются из бюджета студентам высших учебных заведений I-IV уровней аккредитации из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.
Соответствующий законопроект был принят Верховной Радой Украины 23 мая.
РИСУ