Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.05.2008. ГОРЛОВКА. Всеукраинский Крестный ход со святынями прибыл в епархию

Всеукраинский Крестный ход со святынями прибыл в город Горловку. Епископ Горловский и Славянский Митрофан с духовенством и верующими вышел навстречу святыням, которые были торжественно внесены в храм и выставлены для поклонения. Сразу же по прибытии икон и мощей перед ними был отслужен молебен с акафистом Успению Божией Матери. На молебне присутствовали городской голова Иван Сахарчук и его заместитель Михаил Попов.
В кафедральном соборе было отслужено Всенощное Бдение под престольный праздник — день памяти святителя Николая, епископа Мир Ликийских, Чудотворца, — которое возглавил владыка Митрофан. За вечерним богослужением правящий архиерей обратился ко всем собравшимся в храме с проповедью. Он отметил, что в преддверии празднования 1020-летия Крещения Руси мы имеем возможность прикоснуться к мощам тех святых предков, которые являются славой нашего народа. Эти угодники Божии завещали нам строить свою жизнь по евангельским заповедям, потому что нравственные законы — это не то, чем можно пренебречь. Вся история нашего народа свидетельствует о том, что когда он исполнял заповеди — наше Отечество процветало, а когда отступал от них — его начинали раздирать междоусобицы. Владыка высказал надежду на то, что посещение этих святынь напомнит нам о евангельских идеалах, которые воплотили в жизнь наши великие предки, и подвигнет нас следовать их примеру.
На следующее утро, в день празднования памяти перенесения мощей святителя Николая, после Божественной литургии духовенство и верующие прошли крестным ходом со святынями вокруг храма. Затем святыни направились в Луганскую епархию.
Донбасс Православный