Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2008. КИЕВ. Делегация Константинопольского Патриархата встретилась в Киеве с самозваным «патриархом» Филаретом Денисенко

В «Патриаршей резиденции» в Киеве 20 мая состоялась встреча самозваного «патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Филарета, главы раскольнической «Украинской православной церкви Киевского патриархата» (УПЦ КП) с делегацией Константинопольского Патриархата – митрополитом Галльским Эммануилом, генеральным секретарем Синода архимандритом Елпидофором и протоиереем Василием.
Как передает RISU со ссылкой на пресс-центр «Киевской патриархии», Денисенко изложил перед греческой делегацией из Стамбула позицию УПЦ КП по основным вопросам церковной жизни на Украине.
Греческая делегация 19-20 мая осуществляла свой визит на Украину по приглашению президента Виктора Ющенко. О наличии у греческих клириков официального приглашения от Священноначалия Украинской Православной Церкви ничего не сообщалось.
Во встрече главы украинских раскольников с клириками Константинопольской Церкви также приняли участие ректор «Киевской православной богословской академии» УПЦ КП «архиепископ Переяслав-Хмельницкий» Димитрий Рудюк, «секретарь патриарха» «архимандрит» Епифаний и пресс-секретарь «Киевской патриархии» «архимандрит Евстратий Зоря. На встрече присутствовали заместитель главы секретариата президента Украины Юрий Богуцкий, ответственный работник секретариата Андрей Ткачук, а также народный депутат Украины Петр Ющенко.
Во время встречи «патриарх» Филарет заявил. «Мы готовы к диалогу, если он будет вести к образованию в Украине единой поместной и автокефальной Украинской православной церкви».
В свою очередь митрополит Эммануил отметил, что целью визита делегации является ознакомление с жизнью Украинской Церкви и ее проблемами на месте. По словам митрополита, Константинопольский Патриархат внимательно следит за событиями в Украинской Церкви и стремится, «как Матерь-Церковь», способствовать решению ее проблем.
Встреча завершилась обменом памятными подарками и пожеланиями конструктивного решения существующих в церковной жизни Украины проблем.
Интерфакс-Религия