Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.05.2008. КИЕВ. Ющенко обсудил подготовку к празднованию Крещения Руси с лидерами украинского раскола

Вопросы празднования 1020-летия Крещения Руси обсудил с лидерами украинских раскольников президент Украины Виктор Ющенко. В ходе встречи с главой самопровозглашенного Киевского Патриархата Филаретом Денисенко глава государства выразил надежду на то, что предстоящее празднование будет направлено на консолидацию украинского общества. По словам президента, этот праздник должен напомнить, что именно из Киева христианство распространилось по всей Киевской Руси, сообщает пресс-служба В. Ющенко. В беседе с главой другой раскольнической структуры, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Мефодием Кудряковым президент выразил надежду, что предстоящие торжества будут содействовать преодолению раскола в украинском православии. «Мы будем идти дорогой диалога. Это празднование в первую очередь должно быть шагом к единению всех Православных Церквей», – подчеркнул В. Ющенко.
В ходе телефонного разговора с Предстоятелем Канонической Украинской Православной Церкви Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром президент особо отметил, что 1020-летие Крещения Руси – это праздник «не только нашей духовности, но и государственности».
Согласно ранее изданному указу В. Ющенко, в оргкомитет по подготовке и празднованию 1020-летия Крещения Руси включены, помимо представителей канонической Церкви, также члены вышеупомянутых раскольнических организаций и украинские греко-католики.
Интерфак-религия/пресс-служба УПЦ