Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2008. КИЕВ. По мнению общественности в проведении вакцинации против кори и краснухи не было необходимости

В Украине не было необходимости проведения масштабной вакцинации против кори и краснухи. Более того, вакцинация была осуществлена с рядом грубых нарушений. Об этом в ходе пресс-конференции заявил президент общественной организации «Лига защиты общественных прав» Вячеслав Костылев.
Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, глава общественной организации отметил, что вакцинация в Украине была проведена с нарушением многих медицинских норм. Две главные заключаются в том, что, во-первых, медицинское вмешательство проводилось без должных показаний, а во-вторых, без выявления каких-либо противопоказаний для отдельно взятых пациентов.
По словам В. Костылева, если бы была соблюдена хоть одна из названых норм, не было бы возможности осуществить эту вакцинацию и фармацевтическая компания, производитель данной вакцины, потеряла бы значительную прибыль. Также В.Костылев заявил, что в Украине вообще не было необходимости осуществлять данное мероприятие, поскольку показатель смертности детей и молодых людей от кори по итогам 2006 года составил всего 5 человек.
Кроме того, президент общественной организации отметил, что в имеющемся в распоряжении Министерства здравоохранения списке из 47 стран, дающих 95% всей заболеваемости корью в мире, Украины, равно как и Албании, Армении, Азербайджана, Киргизстана, Казахстана, Молдовы – нет. Это также указывает на то, что у Минздрава Украины не было никаких оснований для того, чтобы объявлять массовую вакцинацию.
«Какие причины, в таком случае, побудили инициаторов этой массовой акции проводить вакцинацию — точно неизвестно. Однако есть один факт, указывающий на то, что за этой вакцинацией стоит однозначно не необходимость в ее проведении. Так одним из спонсоров данной акции в массовых международных масштабах стал медиамагнат Тед Тернер, который является адептом теории глобального потепления, как следствия перенаселения планеты и считает, что население необходимо сокращать», — добавил В. Костылев. Напомним, в Краматорске после прививки против краснухи и кори скончался 17-летний Антон Тищенко. Кроме того, в лечебных учреждениях городов Донецка и Краматорска находились (по состоянию на 18 мая) более 90 детей.