Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В областном центре юбилейные торжества 1020-летия крещения Руси затмили день Европы

Грандиозные празднования 1020-летия Крещения Руси прошли в минувшие выходные в Днепропетровске. Непростой выбор святого князя Владимира и принятие христианства Святой Русью — это первый праздник нашего родного Отечества. В этом году юбилейные празднования затмили День Европы, которые отмечаются в нашей стране уже шесть лет подряд. На этот раз Днепропетровск не попал в перечень городов, в которых на общегосударственном уровне проводят это мероприятие. Пышных торжеств не состоялось. Но это и к лучшему, ведь в этот день в областном центре на берегу Днепра — крещенской купели нашего Отечества — проходило празднование Дня крещения Руси. Юбилей ярко напомнил всем современникам об общих истоках нашей единой славянской православной цивилизации. Крещение, несмотря на тысячелетний возраст, остается для нашего общества актуальным и важным. С крещением наша Родина обрела свою душу.
Два дня, 17 и 18 мая, Днепропетровск праздновал День рождения души славянского народа. Празднования начались на Соборной площади областного центра возле Свято-Троицкого кафедрального собора. В субботнее утром митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней вместе с сонмом духовенства и верующих торжественно встретил крестный ход, который сопровождают великие святыни: ковчеги с частицами мощей равноапостольного князя Владимира и преподобного Агапита Печерского, чтимые иконы Божьей Матери – Киево-Печерская и Зимненская, а также образ святителя Феодосия Черниговского, с его частицей мощей. На этот раз горожанам и гостям областного центра представилась уникальная возможность помолиться у мощей Крестителя Святой Руси и безмездного Киево-Печерского врачевателя душ и телес. Они также смогли поклониться Зимненской чудотворной иконе Божьей Матери, оригиналом которой является венчальная икона равноапостольного князя Владимира и княгини Анны. Именно этот образ, по историческим свидетельствам, был дан в благословение Константинопольским Патриархом и прибыл в Киев как дар византийских императоров.
После встречи святыни были поставлены для поклонения в центре соборного храма, и духовенство совершило молебное пение. После молебна Владыка Ириней обратился с архипастырским словом ко всем молящимся и присутствующим журналистам, в котором сказал о важности широкомасштабного празднования Дня Крещения Руси. «Это торжество, — сказал Архипастырь, — яркое напоминание о том, что мы Единая, Святая, Соборная и Апостольская Церковь, и вера православная живет в наших сердцах. Она никогда не умирала в славянском народе, и нам надо ежедневно подтверждать это единство и свою живую веру подобными празднованиями. Сегодня нельзя быть теплохладными, а памятование о непростом выборе святого князя Владимира заставляет нас «Духом пламенеть и Господу служить»! Мы все едины! Это подтверждает наша святая река Днепр, в которой наши предки получили благодатное крещение и облеклись во Христа. Для могучих вод Днепра нет границ — она соединяет наши славянские народы Россию, Украину и Беларусь. Поэтому все народы, живущие на земле Святой Руси будут торжественно праздновать этот юбилей и возносить молитвы ко Господу, чтобы он благословил нашу дальнейшую мирную жизнь».
Собор был открыт целую ночь, и все желающие беспрепятственно смогли приложиться к святыням и помолится угодникам Божьим.
Диакон Георгий Скубак