Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2008. ЖИТОМИР. На месте разрушенной святыни построят новый храм

Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий освятил временный храм и престол в честь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Привитов Любарского округа. После чина освящения храма духовенством района была совершена первая литургия. За богослужением молитвенно пел архиерейский хор под управлением архимандрита Стефана (Сироштана). Множество верующих причастились Святых Христовых Тайн.
По окончании Божественной Литургии архиепископ Гурий совершил чин закладки камня на месте строительства нового (типового) храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы.
В завершении своего визита архипастырь отметил: «… В наш век, когда существует раскол, нам всем необходимо очень бережно и трепетно сохранят, единство духа в союзе мира и хранить верность Православной Церкви. Очень важно передать веру подрастающему поколению и привить ему любовь к Богу, Церкви, храму и богослужению…»
Поздравляя всех с этим памятным событием — освящением временного храма и закладкой камня. Владыка Гурий выразил надежду на то, что в скором времени жители села Привитов будут- иметь возможность совершать свои молитвы в постоянном новопостроенном храме
Справка: Церковь в Привитове построена в 1760 году. Храм был сооружен из трёх восьмиугольных срубов с тремя куполами — башнями. В 1941 году советская власть отдала приказ разобрать до фундамента местную святыню.