Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2008. ВОРОНЕЖ (РОССИЯ). Лже-архимандрит из раскольничьего «Киевского патриархата» устраивает пьяные дебоши

Жители Костомарово в Воронежской области бьют тревогу: в селе появился священник-самозванец по имени Герман. Вместо чтения проповедей этот «православный архимандрит», как он сам себя называет, устраивает пьяные дебоши, пишет 20 мая газета «Комсомольская правда».
Местная жительница однажды сходила к нему на «отчитку грехов» и в итоге, по словам ее мужа, «умом тронулась». «Сидит в сарае, людей боится. Вчера к ней родители приезжали – и к ним не вышла. Говорит, тянет ее обратно – к этому Герману. А я к нему ходить отказался — он меня и отпел как покойника», – рассказал мужчина.
О Германе известно, что его фамилия Шукало и что приехал он с Украины. При этом мнение селян о лжесвященнике разделились: некоторые верят в его связь с нечистой силой, другие называют едва ли не провидцем. Но большинство считают обычным пьяницей, отмечает издание.
«Этот человек не является и никогда не был священником Русской Православной Церкви. Он действительно выходец с Украины, у него украинский паспорт старого образца. На родине был членом раскольнической организации последователей Филарета Денисенко», – рассказал секретарь Воронежской и Борисоглебской епархии Русской Православной Церкви отец Андрей.
С Украины Герман перебрался в Россию, в Тверь, где вступил в так называемую «катакомбную церковь». В Твери у него тоже не заладилось, и тогда он приехал в Костомарово, заявив, что якобы у него здесь родственники или знакомые. Известны факты его попыток таким же образом обосноваться в других епархиях Русской Православной Церкви, добавил отец Андрей.
Интерфакс-Религия