Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.05.2008. КИЕВ. Состоялся Крестный ход в честь 140-летия со дня рождения св. Царя-мученика Николая II

19 мая в Киеве состоялся Всеукраинский крестный ход, посвященный 140-летней годовщине со дня рождения св. Царя-мученика Николая II Александровича.
Крестный ход был организован Всеукраинским Православным братством Александра Невского и Всеукраинским общественным объединением «Православный выбор».
Крестный ход, в котором приняло участие около 1000 человек из различных регионов Украины начался от Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры и прошел по памятным царским местам Киева. В их числе – Мариинский дворец, построенный как царская резиденция На вратах Мариинского дворца до сих пор сохранилась императорская символика в виде царских корон.
Затем Крестный ход направился далее: к зданиям секретариата президента Украины, а затем – Киевсовета. Там участники Крестного хода передали обращения о недопустимости переименования улицы, на которой находится Киево-Печерская Лавра, в улицу анафематствованного Православной Церковью гетмана И.Мазепы. Православные в своих обращениях требуют не допустить установления на площади Славы памятника Мазепе, проект которого уже разрабатывается по решению украинских властей.
Решение Киеврады от 25 октября 2007 г. о переименовании улицы Январского восстания в улицу И.Мазепы, по мнению православной общественности, является незаконным, поскольку оно нарушает закон Украины о столице. Он запрещает принимать подобные решения, если речь не идет о возвращении исторического названия, без опроса жителей улицы. В 2005 г. среди жителей этой улицы уже был проведен опрос, в ходе которого они высказались против переименования их улицы в честь Мазепы.
Православная общественность призывает всех православных верующих не голосовать на предстоящих 25 мая выборах в Киевсовет за те политические силы, которые голосовали за переименование улицы Январское восстание вулицу И.Мазепы. Это блоки Юлии Тимошенко (БЮТ), НУ-НС, Черновецкого, Литвина, Виталия Кличко, «Гражданский актив Киева», националистическия «Украинская народная партия» (УНП), партии «Свобода» и «Пора». Общественное объединение «Православный выбор» считает также недопустимым для сторонников канонического Православия и единства братских единоверных народов Украины, России и Белоруссии, отдать свои голоса в поддержку политического блока Катеринчука, который возглавляет партию «Европейский выбор» и является членом пропрезидентской фракции «НУ-НС» в Верховной Раде.
Крестный ход завершился чтением акафиста св. Царю-мученику Николаю II на Софиевской площади, где в 1654 году после Переяславской рады киевляне присягали на верность православному царю Алексею Михайловичу.
Русское содружество