Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2008. СИМФЕРОПОЛЬ. В Ливадии прошел праздник благотворительности и милосердия «Белый Цветок»

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в рамках программы «Возрождение Марфо-Мариинской обители милосердия, к 100-летию со дня основания», прошла передвижная фотовыставка «От милосердия к святости», посвященная жизни и деятельности Великой княгини Елизаветы Федоровны и юбилею основанной ею в Москве обители милосердия. Традиционно акцию организовывал и проводил Фонд Андрея Первозванного в выставочных залах Ливадийского дворца-музея.
Праздник начался Божественной Литургией с молебном и приветственным словом владыки Лазаря и представителей городской администрации Ялты и Ливадии. В Итальянском дворике Ливадийского дворца и дворцовом парке, состоялась лотерея, праздничный концерт духовной музыки с участием крымских хоровых коллективов и традиционный благотворительный базар, на котором можно было приобрести сладости, выпечку, изделия ялтинских мастеров, поделки детей, занимающихся в кружках и студиях, книги, открытки, фотографии. Все собранные в этот день средства, как и в дореволюционные времена, пойдут на оказание помощи детям-инвалидам и людям, больным туберкулезом.
Каждый год ялтинский «Белый цветок» объединяет в делах милосердия всё больше людей. Об этом свидетельствует и рост пожертвований. До 2005 года суммы были незначительные и сразу же передавались на закупку медикаментов в Ливадийскую больницу как разовая помощь. В 2006 году было собрано 15 тысяч, в 2005 году- около 10 тысяч гривен, в 2007 году -18 тысяч 500 гривен. Благодаря собранным средствам, в пульмонологическом отделении Ливадийской больницы отремонтированы несколько палат, туалетная и ванная комнаты, для отделения приобрели передвижной кардиограф, организованы покупка медикаментов и дополнительное питание тяжелобольным и неимущим оказана материальная помощь Ялтинскому дому детей-инвалидов и детскому костно-туберкулёзному санаторию им.Боброва.
В проведении праздника принимали участие прихожане всех храмов Ялты, воскресные и общеобразовательные школы, Ялтинский центр юношеского и детского творчества, детские студии, ялтинские ВУЗЫ, художники, предприниматели, гости со всей Большой Ялты, вкуснейшую выпечку и тканные иконы традиционно привозит Топловский Свято -Параскеевский женский монастырь.