Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2008. МОСКВА. В России отпраздновали 160-летие художника Виктора Васнецова

15 мая, в день 160-летия со дня рождения великого русского живописца Виктора Васнецова, в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне в Москве состоялась панихида по художнику. Как сообщает официальный сайт храма, В.Васнецов вместе со своей мастерской в конце 19 столетия работал в храме на Пресне и расписывал его. Не так давно в центральном алтаре храма были обнаружены, расчищены и отреставрированы росписи, принадлежащие кисти великого русского мастера, а так же обнаружено его уникальное полотно «Отечество». Работе В.Васнецова принадлежит изображение на стене в левой части четвирика «Положение Христа во Гроб». Мозаика из подсвеченного стекла является также уникальным васнецовским
творением. Панихиду по великому художнику совершит настоятель храма епископ Бронницкий Амвросий в сослужении храмового духовенства.
Виктор Михайлович Васнецов родился 15 мая 1848 года в чувашском селе Лопьял Уржумской волости Вятской губернии, в семье православного священника, происходившего из древней вятской фамилии Васнецовых. Себя художник считал скифом. Образование получил в Вятской духовной семинарии. Учился живописи в Петербурге — сначала у И. Н. Крамского в Рисовальной школе общества поощрения художеств (1867-1868), затем в Академии художеств (1868-1873).По окончании Академии ездил за границу. Выставлять свои работы начал с 1869 года, сначала участвуя в экспозициях Академии, потом – в выставках Передвижников. Скончался В. Васнецов 23 июля 1926 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.