Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.05.2008. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней посетил родное село

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил поселок Ровенской области Стовпын. Сегодня он насчитывает более ста дворов. Здешние жители далеки от политики и страстей, живут сельской жизнью: огороды, свое хозяйство и надежда на то, что Бог даст хорошую погоду, урожай и здравие. В этом благодатном крае родился владыка Ириней, духовно возрастал в старинном Кресто-Воздвиженском храме, который стоит и по сей день.
В Неделю Святых жен-мироносиц за Святой Евхаристией владыка Ириней поблагодарил Всемилостивого Господа за дарованную жизнь и возможность отдавать всю свою жизнь и силы на благо Святой Церкви и православному народу. Конечно же, Владыка Ириней почтил память своих усопших родителей Петра и Ксении, простых, но сильных духом, крестьян, которые привили ему с колыбели страх Божий и веру в Святую Православную Церковь. После Литургии имениннику было провозглашено многолетие.
По доброй традиции Литургия завершилась многолюдным крестным ходом с пением пасхальных песнопений, а любящему своих земляков владыке осталось произнести радостные и спасительные слова: «Христос Воскресе!»
Диакон Георгий Скубак